Бывший муж пытается вмешаться в отношения с ребенком, можно ли оформить опеку на гражданского мужа после развода?

• г. Одесса

Ситуация такая: В браке родился ребенок, до его трех лет мы с бывшим мужем то жили, то не жили, но нормальных семейных отношений по сути за это все время и не было. Год назад разошлись окончательно, на тот момент я сказала: "Хочешь видеться с ребенком - я не против, на что он ответил: мы не вместе, значит мне это не нужно". Год никак не проявлял внимания к ребенку, не пытался звонить, помогать и так далее. Спустя год ребенок его забыл, привык к другому человеку, стал называть его папой, живем вместе и все отлично. Сейчас появился бывший муж и пытается якобы наладить отношения с ребенком. Уверенна, что это на зло мне. На развод подала в марте, процедуру развода переносят третий раз, сейчас дата рассмотрения дела назначена на февраль, следующего года. Как быть в такой ситуации? Возможно ли после развода оформить опеку на теперешнего, пока еще, гражданского мужа?

Ответы на вопрос (2):

Анна он имеет право на общение с ребенком, даже спустя несколько лет он отец. Если не будет платить алименты-кстати подайте то тогда можете лишить род прав. А усыновить можно с его согласия в судебном порядке.