И почему судьи так поступают, есть ли смысл биться дальше?

• г. Красноярск

Проблема состоит вот в чем... Судят по статья 158 часть 2 через ст.30. Сумма ущерба 3500 р. Группа лиц из 3 х человек. Гипермаркет. Судимостей не у кого нет. Все положительные характеристики. Все работают в очень крупных компаниях. Один украл товар, к нему приписали нас, подписали все документы что были вместе, и написали заявление на особый порядок, во всем сознались, дабы не подставлять 3 го человека (уже жалеем что так сделали, да и милиция посоветовала, с испугу и подписали). На видео то же только он один был... Был первый суд, потерпевшая сторона (доверенное лицо) принесла заявление о прекращении дела, она выступила и сказала что мы не повредили товар, раскаялись, устно и письменно извинились перед гипермаркетом, и она не имеет никаких претензий и просит прекратить дело в связи с примирением сторон. Решение 1 го суда было такое: примирение он не принял, в связи с тем что судье не понравилась доверенность от потерпевшей стороны... в ней якобы не было указано что она имеет право идти на примирение... (Доверенность есть только одного образца, и в ней перечислено все, но именно примерить слова нет, переделывать ее не могут, все дела до этого примеряли по этой же доверенности)... Прокурор просил дать год условно без штрафа. Судья вынес приговор: 1 год условно и 150 тыс. руб. штрафа на троих. Написали жалобу, следующий суд был краевой... надеялись что трое судей вникнут в дело примут доверенность и примерят... опять выступала потерпевшая сторона, просила примирения... ИТОГ: оставили без изменения! Сейчас будет 3 й суд, я так понял надзорный...

Почему такое решение выносят судьи, почему они не принимают доверенность потерпевшей стороны, когда 3 дела после наших примерили, причем этот же судья...

Так то это не страшно... но вот судимость в наших профессиях (специалисты по защите информации) грозит увольнением... узнается это быстро... Какой может быть итог, что лучше сделать... и почему судьи так поступают, есть ли смысл биться дальше?

Некоторые предлагали разбить группу лиц... но уже поздно, 2 суда прошли в них мы со всем соглашались.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, это право суда принять решение о прекращении уголовного дела. С формальной точки зрения, при отсутствии в доверенности полномочий представителя потерпевшего на прекращение дела, суд не нарушил закон, приняв такое решение.