Действия мирового или районного судьи при обнаружении поддельных документов в гражданском деле - сообщать в органы дознания или откладывать на рассмотрение?

• г. Екатеринбург

Какие действия должен предпринять мировой или районный судья при рассмотрении гражданского дела, при обнаружении в материалах дела документов с элементами подлога, фальсификации, переданных одной из сторон? Должен ли он сообщить о данном факте в органы дознания? Отложить рассмотрение дела? На какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Сторона должна подать заявление о подложности доказательств.

Принцип состязательности.

А вот если установится факт подделки, тогда в органы сообщат.

Александр, даже не надейтесь на подобную инициативу суда.

Я по наивности тоже так думала, что за очевидный фальсификат судья на моё устное (о чем пожалела) заявление по ст. 226 ГПК РФ вынесет соответствующее определение.

Но, в ответ мне судья дала понять, что по этой статье суд "вправе", но не "обязан". Отказала.

Так, что составляйте письменное (обязательно) заявление о подложности доказательств (ст. 186 ГПК, 161 АПК).