Действия мирового или районного судьи при обнаружении поддельных документов в гражданском деле - сообщать в органы дознания или откладывать на рассмотрение?

• г. Екатеринбург

Какие действия должен предпринять мировой или районный судья при рассмотрении гражданского дела, при обнаружении в материалах дела документов с элементами подлога, фальсификации, переданных одной из сторон? Должен ли он сообщить о данном факте в органы дознания? Отложить рассмотрение дела? На какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Сторона должна подать заявление о подложности доказательств.

Принцип состязательности.

А вот если установится факт подделки, тогда в органы сообщат.

Спросить
Пожаловаться

Александр, даже не надейтесь на подобную инициативу суда.

Я по наивности тоже так думала, что за очевидный фальсификат судья на моё устное (о чем пожалела) заявление по ст. 226 ГПК РФ вынесет соответствующее определение.

Но, в ответ мне судья дала понять, что по этой статье суд "вправе", но не "обязан". Отказала.

Так, что составляйте письменное (обязательно) заявление о подложности доказательств (ст. 186 ГПК, 161 АПК).

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского дела в ходе рассмотрения принять решение без ходатайств сторон отложить рассмотрение на 2 недели.

Какой срок рассмотрения должен быть, при рассмотрении административного дела если сначала дело рассматривает мировой суд, далее районный? Постановление вступило в силу после районного суда?

Рассматривается гражданское дело! Если при предоставлении доказательств одной из сторон, судья усмотрит в действиях другой стороны совершение преступления (мошенничества), может ли судья приостановить рассмотрение гражданского дела и направить материалы дела в соответствующие органы (полицию, прокуратуру)? Каким НПА предусмотрено?

Рассматривается гражданское дело. Если при предоставлении доказательств одной из сторон, судья усмотрит в действиях другой стороны совершение преступления (мошенничества), может ли судья приостановить рассмотрение гражданского дела и направить материалы дела в соответствующие следственные органы (полицию, прокуратуру)? Каким НПА предусмотрено?

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

По делу частного обвинение потерпевший написал заявление, что не может присутствовать по уважительной причине при рассмотрении дела в кассационном суде. Может ли суд рассматривать дело без него или должен отложить рассммотрение дела? Или ч. 3 ст. 249 УПК РФ касается только при рассмотрении дела у мирового судьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение