А если получиться так что я не успею выйти из декрета, а опять уйду уже в третий декрет.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18083551

Я в декрете с 2016 года получилось так, что один декрет плавно перешел в другой. А если получиться так что я не успею выйти из декрета, а опять уйду уже в третий декрет. Положено ли мне оплата третьего подряд декрета.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Белгород
22.12.2020, 17:51

Да, вам будет положена данная оплата.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новочеркасск

Отпуск по беременности и родам из декрета в декрет.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 16:04

Здравствуйте! [b] "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

С 2011 года в декрете. Какую я получу сумму декретных по беременности и родами, если я хочу выйти на пол года поработать.

Я сижу в декрете по уходу за ретуши вторым. Подряд. Сейчас собирались третий раз с декрета в декрет. С 2011 года в декрете. Какую я получу сумму декретных по беременности и родами, если я хочу выйти на пол года поработать.

Юрист г. Белорецк
29.03.2016, 10:53

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть з[b]аменены предшествующими годам[/b]и. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

ваш выход ничего не решает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2016, 10:56

Если эти полгода войдут в двухлетний период, предшествующий календарному году , в котором наступит отпуск по беременности и родам, то вполне возможно что размер пособия и увеличится по сравнению с минимальным. Но зарплата должна быть более чем приличной. Поскольку согласно п.1.1 ст.14 ФЗ-255 В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи (2 предшествующих года), не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В вашем случае вы можете заменить предшествующие годы, на которые приходились периоды отпусков по беременности или уходу , на непосредственно предшествующие им, на которые такие отпуска не приходились, т.е. До первого декрета. П.1 ст. 14 ФЗ-255

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Пример, я в декрете с 2014 г., для расчета декретных мне брали 2012 и 2013 год, во второй декрет планирую в 2017 г,

Если я ухожу из декрета в декрет, могу ли я заменить года. Пример, я в декрете с 2014 г., для расчета декретных мне брали 2012 и 2013 год, во второй декрет планирую в 2017 г, могу ли я опять выбрать 2012 и 2013 г. ? при условии если с 16.12.2014 г по 2017 я была в декрете.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
13.10.2015, 10:20

Да. Имеете право заменить. Если Вы уходите из декрета в декрет, то выплаты будут такие же как и с первым ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Пожалуйста, как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета.

Пожалуйста, как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета. В декрете была 3,5 года (уходила из декрета в декрет). Спасибо!

Юрист г. Сергиев Посад
03.10.2015, 18:27

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности…[b] В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/b]

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов
Юрист г. Москва
25.01.2012, 16:21

Юлия! Будущим матерям трудовое законодательство гарантирует отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Он предоставляется на основании листка нетрудоспособности, и его срок составляет 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110 дней).

Помимо этого работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Но из этого правила есть исключение: если страховой стаж работницы менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Однако для выплаты пособия в связи с рождением второго ребенка такое исключение неактуально. Дело в том, что страховой стаж работницы определяется с учетом отпусков по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком, поскольку они приходятся на период работы по трудовому договору. Это следует из п. 3 ст. 16 Федерального закона N 255-ФЗ и пп. "а" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Аналогичный подход подтверждается и в Письме ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424.

Поскольку к моменту получения второго отпуска по беременности и родам страховой стаж сотрудницы с учетом этого факта уже превышает шесть месяцев, ограничение по МРОТ не применяется.

Есть еще одна социальная гарантия для женщин, имеющих детей. После рождения ребенка работница может написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ). Но необходимо учесть один момент: она может получать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком (п. 3 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабытнанги

В этот раз я имею право так же выбрать эти Года?

Вопрос в том, что я собираюсь из декрета в декрет уже в 4 раз. В первый декрет ушла в 2011, во второй в 2013, в третий в 2015. В четвёртый собираюсь в конце 17 года. Я вообще официально нахожусь а декрете по уходу до трёх лет. При выходе в третий декрет, я имела право выбирать годы для исчисления Больничных по БиР по заявлению. Я выбирала 2012 и 2014. Они были выгодны. В этот раз я имею право так же выбрать эти Года? В этот четвёртый из декрета в декрет выбирать так же как при выходе на Третий декрет 2012 и 2014 год по заявлению.

Юрист г. Архангельск
26.05.2017, 00:18

Вы можете выбрать любые годы. Если выгодны 2012 и 2014, то их и укажите в заявлении о замене расчетных годов.

Ст.14 ФЗ от от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Я в декрете с 2010 года, в 2012 году ушла с декрета на декрет, сейчас опять в положении,

Я в декрете с 2010 года, в 2012 году ушла с декрета на декрет, сейчас опять в положении, скажите мне надо уволиться или я опять получу декретные выплаты?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
23.06.2014, 17:17

нЕТ НЕ НАДО УВОЛЬНЯТЬСЯ ОПЯТЬ ПОЛУЧИТЕ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Я сейчас нахожусь в декрете, выход из декрета в январе 2019 г, но я опять беременна, но выход в декрет по второй беременности должен произойти через месяц, после окончание 1-го декрета. Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2018, 17:31

Добрый день.

В части 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ говорится о следующем: если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, получается, что вы можете попросить замену на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая годы, при условии, что они будут способствовать увеличению размера пособия.

Вам нужно будет только написать и подать в вашу бухгалтерию заявление о переносе расчетного периода при выплате пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ушла в декрет в мае 2014 года расчет больничного и пособия за 2012-2013 гг.

Ушла в декрет в мае 2014 года расчет больничного и пособия за 2012-2013 гг. планирую уйти из декрета в декрет в декабре 2015 гг. вопрос. Если уйду из декрета в декрет сумма выплат измениться.

Юрист г. Ярославль
03.08.2015, 23:04

, к сожалению - нет, поскольку вы - не работали, см. 255-Ф.З. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2015, 23:10

Получите те же декретные деньги.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Вопрос если я сейчас выйду на пол года поработать, сколько я получу, если расчет идет по предыдущем годам а я с 2011 в декрете.

Я сижу второй раз подряд в декретном отпуске. , собираюсь третий пойти с раз декрета в декрет подряд. Вопрос если я сейчас выйду на пол года поработать, сколько я получу, если расчет идет по предыдущем годам а я с 2011 в декрете.

Юрист г. Севастополь
28.03.2016, 16:14

Вы когда-нибудь вообще собираетесь работать?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение