Как мне оставить наследство внуку, но при этом, чтобы мой сын (отец внука) не остался на улице? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Это возможно. Например, Вы имеете право написать завещание на внука с одновременным запретом на выселение прописанного там Вашего сына до конца его жизни.

Это называется завещательное возложение, когда предусмотрено назначение обязанностей нематериального характера при вступлении в права наследства.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Это называется завещательное возложение... Юрист Чистяков Александр Евгеньевич

Здравствуйте,

Вообще, это называется завещательный отказ. И статья 1137 ГК РФ.