Как ознакомиться с результатами служебной проверки после увольнения по собственному желанию.
597₽ VIP

• г. Элиста

Написал обращение в МВД для ознакомиться с результатами служебной проверки мне отказали;-

Сообщаем, что порядок ознакомления с запрашиваемыми сведениями урегулирован Федеральным законом от 30.11.2011No 342­ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и приказом МВД России от 26.03.2013 No 161 «Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»'.

Так, согласно п. 30.15 Порядка сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам.

В соответствии с п. 33 Порядка сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342­ФЗ.

Подпункт «в» п. 2 ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342­ФЗ определяет право сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, на ознакомление с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Таким образом, субъектом правоотношений является исключительно сотрудник органов внутренних дел, которым Вы в настоящий момент не являетесь.

Результаты проверки по настоящему обращению Вы имеете право обжаловать в порядке п. 4 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 No 59­ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обратившись с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВаМ ответили на самом деле противоречиво сами себе, обратитесь в Управлении МВД в отдел собтсвненой безопасности и в кадровый отдел, а также напишите жалобу в прокуратуру в порядке ст 10 ФЗ о прокуратуре, Подпункт «в» п. 2 ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342 ФЗ определяет право сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, на ознакомление с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Если вы ранее не пользовались правом на ознакомление с материалами проверки в отношении вас, то последующее обращение есть ОГРАНИЧЕНИЕ вас в праве на получение материалов проверки вне зависимости от того являетесь ли вы уже сотрудником или нет, то что вам ответили бред.

По смыслу Приказа МВД России от 26.03.2013 No 161 ознакомление с заключением служебной проверки возможно только до увольнения, поэтому отказано правомерно. Далеко не все сотрудники (и бывшие сотрудники) об этом знают и очень часто попадают в эту "ловушку". Но есть еще один способ. В случае подачи иска о восстановлении на службе заключение служебной проверки неизбежно попадет в материалы дела и в этом случае появляется реальная возможность с ним ознакомиться. Других вариантов нет, к сожалению.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Вы имеете право 1. Направить обращение о предоставлении вам информации о служебной проверки со ссылкой на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59­ ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» так как вы уже уволены и не являетесь сотрудником поэтому

п.п. «в» п. 2 ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 N 342 - ­ФЗ к вам уже не относится

2. Обжаловать отказ в предоставлении информации в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59­ ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

3. При рассмотрении дела уточнить требования с учетом предоставления информации через суд по вашему ходатайству.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Обратите внимание на НАРУШЕНИЯ СРОКОВ проверки. В случае проведения служебной проверки необходимо учитывать предписания, содержащиеся в части 4 статьи 52 Закона о службе, согласно которым служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Аналогичная норма содержится в пункте 17 Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 26 марта 2013 г. N 161.

Далее: На основании Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» определено, что:

30.15. Ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам в течение пяти рабочих дней с момента обращения.

Таким образом, ознакомление с заключением по результатам проверки делается только на основании Вашего письменного обращения.

47. Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.

ВАЖНО: Относительно сроков обжалования, то они НЕ определены:

ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДУЮ СОСЛАТЬСЯ на ЭТОТ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ПРИКАЗ и ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Действительно Вам все верно указали насчет нормативной базы о том, что порядок ознакомления с запрашиваемыми сведениями урегулирован Федеральным законом от 30.11.2011No 342­ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и приказом МВД России от 26.03.2013 No 161 «Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации».Также верная ссылка на ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342­ФЗ.

И Вам правильно разъясняют, что у Вас есть право обратиться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пишите жалобу.

Там и ознакомитесь с материалами служебной проверки. Все материалы предоставят суду, Вы не волнуйтесь.