Как ознакомиться с результатами служебной проверки после увольнения по собственному желанию.
597₽ VIP

• г. Элиста

Написал обращение в МВД для ознакомиться с результатами служебной проверки мне отказали;-

Сообщаем, что порядок ознакомления с запрашиваемыми сведениями урегулирован Федеральным законом от 30.11.2011No 342­ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и приказом МВД России от 26.03.2013 No 161 «Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»'.

Так, согласно п. 30.15 Порядка сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам.

В соответствии с п. 33 Порядка сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342­ФЗ.

Подпункт «в» п. 2 ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342­ФЗ определяет право сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, на ознакомление с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Таким образом, субъектом правоотношений является исключительно сотрудник органов внутренних дел, которым Вы в настоящий момент не являетесь.

Результаты проверки по настоящему обращению Вы имеете право обжаловать в порядке п. 4 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 No 59­ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обратившись с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВаМ ответили на самом деле противоречиво сами себе, обратитесь в Управлении МВД в отдел собтсвненой безопасности и в кадровый отдел, а также напишите жалобу в прокуратуру в порядке ст 10 ФЗ о прокуратуре, Подпункт «в» п. 2 ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342 ФЗ определяет право сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, на ознакомление с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Если вы ранее не пользовались правом на ознакомление с материалами проверки в отношении вас, то последующее обращение есть ОГРАНИЧЕНИЕ вас в праве на получение материалов проверки вне зависимости от того являетесь ли вы уже сотрудником или нет, то что вам ответили бред.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу Приказа МВД России от 26.03.2013 No 161 ознакомление с заключением служебной проверки возможно только до увольнения, поэтому отказано правомерно. Далеко не все сотрудники (и бывшие сотрудники) об этом знают и очень часто попадают в эту "ловушку". Но есть еще один способ. В случае подачи иска о восстановлении на службе заключение служебной проверки неизбежно попадет в материалы дела и в этом случае появляется реальная возможность с ним ознакомиться. Других вариантов нет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Вы имеете право 1. Направить обращение о предоставлении вам информации о служебной проверки со ссылкой на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59­ ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» так как вы уже уволены и не являетесь сотрудником поэтому

п.п. «в» п. 2 ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 N 342 - ­ФЗ к вам уже не относится

2. Обжаловать отказ в предоставлении информации в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59­ ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

3. При рассмотрении дела уточнить требования с учетом предоставления информации через суд по вашему ходатайству.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Обратите внимание на НАРУШЕНИЯ СРОКОВ проверки. В случае проведения служебной проверки необходимо учитывать предписания, содержащиеся в части 4 статьи 52 Закона о службе, согласно которым служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Аналогичная норма содержится в пункте 17 Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 26 марта 2013 г. N 161.

Далее: На основании Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» определено, что:

30.15. Ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам в течение пяти рабочих дней с момента обращения.

Таким образом, ознакомление с заключением по результатам проверки делается только на основании Вашего письменного обращения.

47. Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.

ВАЖНО: Относительно сроков обжалования, то они НЕ определены:

ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДУЮ СОСЛАТЬСЯ на ЭТОТ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ПРИКАЗ и ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Действительно Вам все верно указали насчет нормативной базы о том, что порядок ознакомления с запрашиваемыми сведениями урегулирован Федеральным законом от 30.11.2011No 342­ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и приказом МВД России от 26.03.2013 No 161 «Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации».Также верная ссылка на ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 No 342­ФЗ.

И Вам правильно разъясняют, что у Вас есть право обратиться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пишите жалобу.

Там и ознакомитесь с материалами служебной проверки. Все материалы предоставят суду, Вы не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

На мои неоднократные жалобы в полицию о нарушениях закона сотрудниками полиции и просьбой привлечь сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности мне прислали ответ что такие то сотрудники сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Я данному письму не верю и считаю что это очередная отписка для того чтобы меня успокоить. Я написал заявление в полицию и сослался на статью 24 Конституции чтобы получить какие либо документы и удостовериться что на самом деле сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности. Мне пришел ответ из полиции, что в соответствии с частью 5 статьи 39, частью 6 статьи 52 ФЗ 342 О службе в органах внутренних дел РФ, сведения содержащиеся в личном деле и документах учета сотрудника органа внутренних дел, являются конфиденциальной информацией (служебной тайно) и сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну. С заключением по результатам проверки имеет право знакомиться сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка. Согласно пункту 30.2 приказа МВД РФ от 26 марта 2013 N161 Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях МВД РФ, сотрудник проводящий служебную проверку, обязан обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

Что мне делать дальше?

При проверке в Управлении МВД служебной проверки, были установлены некоторые недочеты, которые невозможно устранить за день. А срок проведения служебной проверке заканчивается через день т.е. 15.04.14 Как можно продлить служебную проверку? И чем мотивировать. И еще сотрудник в отношении которого проводится проверка с 07.04.14 находится в отпуске.

Я прохожу службу в полиции. В ноябре 2014 г. приказом начальника за нестабильные результаты по огневой подготовке я была привлечена к дисциплинарной ответственности и мне объявили строгий выговор, а так же лишили ежемесячной премии в ноябре 2014 г. Скажите правомерно ли я понесла два наказания за один проступок. Согласно, Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации имеются следующие виды дисциплинарных взысканий:

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Спасибо.

В отношении сотрудника полиции провели служебную проверку, по результатам уволили за проступок. Было подано исковое, по результатам его рассмотрения суд первой инстанции исключил из сроков проведения проверки период отпуска и больничного сотрудника, в отношении которого проводилась проверка. При этом, именно в эти периоды, сотрудник, проводивший проверку, пытался дважды отобрать объяснение у сотрудника, который находился сначала в отпуске, потом на больничном. В апелляционной инстанции суд прописал, что не смотря на то, что данные периоды исключены из сроков проведения проверки, это не мешает сотруднику отобрать объяснения и проводить другие мероприятия, не сославшись при этом на какие либо нормы закона. Таким образом, проводили проверку в периоды, которые не вошли в сроки проверки. Подскажите, правомерно это иди нет? И в каких законодательных актах это может быть отражено?

Спасибо!

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

В соответствии с п. 4.14

ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН

В СИСТЕМЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.14. По окончании проверки заявителю, по его просьбе, предоставляется возможность ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Если можно, то на каком основании?

Обратился с заявлением к начальнику ОПБ МВД по Марий Эл ознакомиться с результатами служебной проверки по факту моего ранения полученного при исполнении служебных обязонностей. О данной служебной проверке я узнал находясь в отставке. Отказали: в заключении служебной проверки сведения составляющие государственную тайну. То что стрелявший в меня гражданин сотрудничает с правоохранительными органами, я прекрасно осведомлен. Законно ли мне отказали в ознакомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации сказано Статья 19. Рассмотрение документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятие по ним решений. Пункт 2. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Вопрос: что это означает? 3 месяца на все про все? то есть за три месяца должна быть проведена ввк, цпд, аналаз на наркотик, подтверждение данных и собственно принятия решения о трудоустройстве, или что?

Здравствуйт. Я уволен из ОВД на основании заключения по служебной проверке. Убежден в своей невиновности. В ознакомлении с материалами служебной проверки отказывают, ссылаются на п.2 ч.6 ст. 52 ФЗ О службе в ОВД..., где исчерпывающим образом описаны права сотрудника, в отношении оторого проводится служебная проверка, что дает им право отказать мне в ознакомлении со всеми ее материалами. Роверка проводилась ТОЛЬКО в отношении меня. Законен ли такой отказ? С уважением, Трофименко Сергей Витальевич, Краснодар.

В соответствии с п.7 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Федеральным законом от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ в федеральный закон № 342-ФЗ были внесены изменения, в том числе п.7 ч.3 ст.82 данного федерального закона был изложен в новой редакции. Действие положений пункта 7 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона, в случае, если уголовное преследование в отношении сотрудника прекращено по делу частного обвинения в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года или если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному указанным пунктом, преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Прошу вас разъяснить если буквально понимать закон, тогда получается если уголовное преследование сотрудника было до 1 января 2012 года вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, тогда оснований для увольнения сотрудника нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение