Как отказаться от почерковедческой экспертизы при неплатежеспособности и состоянии здоровья?

• г. Москва

Юрист уговорил подать ходотайство о назначении почерковедческой экспертизы, суд принял и направил документы на экспертизу, но у меня нет денег платить, вопрос: могу ли отказаться от экспертизы за неплатежеспособности и ухудшением сост здоровья.

Ответы на вопрос (4):

Можете не оплачивать экспертизу и сообщить об этом эксперту.

Уже не просто это делать, так как вы самостоятельно подали ходатайство и суд ее назначил. Ее проведут, а с вас деньги взыщут. Но попытаться стоит если Определение о ее назначении еще не вступило в законную силу.

Уважаемая Мадина!

У Вас же есть свой юрист, которому Вы оплатили за его старания денежки, а поэтому он Вам обязан разъяснить с ссылкой на статьи ГПК РФ и этот ваш процессуальный вопрос.

Во-первых, если судья уже вынес Определение согласно статей 79, 80 ГПК РФ о назначении этой почерковедческой экспертизы, в котором указано, что Вы обязаны оплатить н-ую сумму денег за проведение данной экспертизы, то отказаться от этой экспертизы и оплаты за неё Вы не вправе.

Во-вторых, Вы вправе обратиться к судье с письменным ходатайством об освобождении Вас от оплаты этой экспертизы.

Вы не указали важной информации, кем Вы являетесь по этому гр. делу (истцом или ответчиком), а это очень важно для более объективного разъяснения Вам этого вопроса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Мадина, не факт, что юрист действовал, как Вы пишете, не в Ваших интересах. Вы ранее задавали вопрос о трудовом споре, №17749707, если предположить, что работодатель представил суду какой-то значимый для дела документ, якобы подписанный Вами, но Вы его на самом деле не подписывали, то эта экспертиза нужна, чтобы определить, Вы подписывали или не Вы.

Очень сомнительно, что суд назначил бы экспертизу, если подпись на документе не имела значения для разрешения дела.

Работайте с юристами и слушайте их указаний.

Если есть сомнения в его действиях, обратитесь к другому юристу, но не занимайтесь ерундой вроде отказа от экспертизы.