Негативные последствия неуплаты судебного решения по транспортному налогу за 2008 год и неожиданное требование о госпошлине

• г. Москва

В июня 2010 года получил заказное письмо под подпись с судебным приказом датированным февралем 2010 с решением уплатить транспортный налог за 2008 год 5000 рублей. Машина имеется, но транспортный налог я никогда не получал и в ящике его не видел. О том что будет суд или еще что то я не знал ессено. Вообщем положил я это решение в бардачок и ничего не платил. И спустя 2 года в июле 2012 мне в почтовый ящик без подписи о получении и уведомление положили письмо о возбуждении исполнительного производства от февраля 2012 и требованием оплаты госпошлины в размере 200 руб.

Чем грозит неуплата судебного решения по налогу 2008 года. Почему производство по нему началось спустя два года. Откуда нарисовалась какая то пошлина и почему я должен ее платить?

Ответы на вопрос (2):

Грозит принудительным исполнением решения суда: арест счетов в банках, удержанеи с зарплаты, ограничение выезда за границу и т.д. Если не исполните в установленный срок для добровольного исполнения взыщут исполнительный сбор. Госпошлина нарисовалась, т.к. на проигравшую сторону возлагаются судебные расходы, а госпошлина относиться к ним. Оспаривать нужно было судебные акты в установленный законом срок. Если у вас есть желание оспорить данные судебные акты, обратитесь к специалистам, может у них получиться востановить пропушенные сроки по оспариванию решения (если сроки пропущены). Если такого желания нет, то необходимо оплатить взыскиваемую сумму.

С уважением, Владимир.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.