Как платить алименты в период изменения решения суда - ситуация с запутанным исполнительным документом

• г. Ярославль

А то совсем запутались в ситуации. Должник всегда платил алименты через приставов в доли 1/4 от заработка, с сентября алименты стали взыскиваться в твердой сумме - 1 Прож минимум (бывшая жена подала иск на изменение алиментов, но это было заочное решение суда). В декабре суд отменяет это заочное решение, как необоснованно принятое, и выносит новое решение: алименты в твердой сумме-0.5 Прож мин. Решение в законную силу вступит только в январе 2021. Вопрос: как должник должен платить сейчас алименты, по какому исполнительному документу и должны ли приставы делать какой-либо перерасчёт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. До вступления в законную силу последнего судебного решения платить нужно по действующему (предыдущему).

После вступления в законную силу последнего судебного акта надо будет обратиться к приставу, чтобы он сделал перерасчет с даты, указанной в последнем судебном акте.

В судебном решении указывается, что алименты взыскиваются сразу же, и выдаётся исполнительный документ. Пристав прекращает одно ИП с вынесением Постановления о расчёте задолженности, и если она есть, то взыскивает её отдельным ИП. По новому ИЛ возбуждается ИП, и рассчитывается задолженность. Если решение суда будет обжаловано и вынесется другое решение, то ИП опять прекращается и всё заново начинает оформляться притсавом.

По исполнительному производству у меня нет вопросов. Я интересуюсь, должен ли пристав пересчитать задолженность за тот период, когда взыскивал алименты по 1 ПМ (ведь решение по 1 ПМ было отменено!)? Может следует все расчёты вести исходя из 1/4 от заработка, как и гласит самый первый исполнительный документ?

Пристав сам не будет ничего делать. Вам нужно подавать заявление на поворот исполнения решения.