1. Расторжение трудового договора по собственному желанию - законность действий работодателя\n2. Продление испытательного срока - правомерность действий работодателя\n3. Нарушения при приеме на работу - какие документы потребуется пред

• г. Владикавказ

18 мая Николаева подала заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, т.к. ее не устраивает работа. Работодатель отказался расторгать трудовой договор с Николаевой, отметив, что она не может уволиться в течение испытательного срока. Через три дня после подачи заявления Николаева не вышла на работу и была уволена за прогул.

Законны ли действия работодателя? Обоснуйте.

3. Игнатов был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц. За три дня до истечения этого срока Игнатову в устной форме объявили, что испытательный срок продлен на 1 месяц.

Правомерны ли действия работодателя? Обоснуйте.

4. Сажина, ранее нигде не работавшая, подала заявление о приеме на работу на должность юриста. От нее потребовали представления следующих документов: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, диплом об окончании вуза, медицинскую справку о состоянии здоровья, справку о наличии жилой площади и о семейном положении.

Какие нарушения допущены при приеме на работу? Какие документы предъявляются при приеме на работу?

5. На фабрику обратились с заявлениями о приеме на работу: четырнадцатилетний подросток, обучающийся в школе; пятнадцатилетний подросток; офицер, демобилизованный из Вооруженных сил; специалист по окончании вуза. Все они ранее не работали. Какие документы имеет право потребовать работодатель от вышеуказ.

Ответы на вопрос (1):

Задачи для студента по трудовому праву?

Спросить
Пожаловаться

Николаева 11 мая была принята на работу бухгалтером с испытательным сроком 2 месяца. 18 мая Николаева подала заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, т.к. ее не устраивает работа. Работодатель отказался расторгать трудовой договор с Николаевой, отметив, что она не может уволиться в течение испытательного срока. Через три дня после подачи заявления Николаева не вышла на работу и была уволена за прогул.

Законны ли действия работодателя?

Игнатов был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц. За три дня до истечения этого срока Игнатову в устной форме объявили, что испытательный срок продлен на 1 месяц.

Правомерны ли действия работодателя?

Я 19 марта была принята на работу бухгалтером на испытательный срок 2 месяца. 26 марта я подала заявление о расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. меня не устроила работа. Работодатель отказался расторгать трудовой договор, отметив что я не могу уволится в течение испытательного срока. Через три дня после подачи заявления я не вышла на работу и была уволена за прогул.

Законны ли действия работодателя, помогите пжл.

При приеме на работу главного бухгалтера на завод работодатель потребовал от меня следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании вуза, характеристику с прежнего места работы, медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), свидетельство пенсионного страхования, справку о состоянии здоровья и членов его семьи.

После представления этих документов я была принята на работу с месячным испытательным сроком. За неделю до его истечения работодатель предложил мне продлить срок испытания еще на 1 месяц, поскольку первоначально установленный срок оказался недостаточным для определения деловых качеств. Я дала на это согласие. Через 3 недели после этого я была уволена как не выдержавший испытание. Я не согласна с таким выводом. Дайте пожалуйста рекомендацию.

При приеме на работу на должность экономиста работодатель

потребовал от Иванова И.Н. следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовую книжку;

3) диплом о высшем образовании;

4) характеристику с прежнего места работы;

5) свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);

6) страховое свидетельство государственного пенсионного стра-хования;

7) медицинскую справку о состоянии здоровья Иванова И.Н.

и членов его семьи.

После представления всех документов Иванов И.Н. был принят

на работу с двухмесячным испытательным сроком. За неделю до его

истечения работодатель предложил Иванову И.Н. продлить испы-тательный срок еще на один месяц, ссылаясь на то, что двух меся-цев оказалось недостаточно для определения его деловых качеств. Иванов И.Н. дал согласие. Через три недели после этого он был

уволен как не выдержавший испытание. Иванов И.Н. с увольнени-ем не согласен и обратился к вам за юридической консультацией.

Задание 3

При приеме на работу экономиста Петрова администрация завода потребовала от него следующие документы:

1. Паспорт.

2. Трудовую книжку.

3. Диплом об окончании вуза.

4. Характеристику с прежнего места работы.

5. Справку об обеспеченности Петрова и его семьи жилой площадью.

После предоставления указанных документов Петров был принят работу с месячным испытательным сроком. За два дня до истечения срока Петрову сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на три недели. А через 15 дней он был уволен как не выдержавший испытание. Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какой порядок приема на работу? Какие нарушения допустила администрация завода? Какое решение должен вынести суд?

При приеме на должностьдизайнера-оформителя Анохина администрация предприятия потребовала от него следующие документы: а) паспорт; б) трудовую книжку; в) справку об обеспеченности его семьи жилой площадью; г) документы воинского учета; д) диплом.

После представления указанных документов Анохин был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания ему письменно сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на один месяц, так как за прошедшее время у Анохина не было достаточно сложной работы, чтобы определить его квалификацию. Кроме того, Анохин две недели болел.

Через три недели после продления испытательного срока дизайнер был уволен как не выдержавший испытания. Анохин обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме выпускника технического университета Чалого на должность инженера-конструктора второй категории в отделе кадров потребовали от него следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании вуза, характеристику из вуза, справку об обеспеченности жилой площадью, свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика. После представления указанных документов он был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания последнего ему сообщили, что испытательный срок продлевается еще на месяц, так как за прошедшее время ему не поручалось достаточно сложной работы, позволяющей определить его квалификацию. К тому же он 10 дней болел.

Через три недели после продления испытательного срока инженера уволили как не выдержавшего испытания. Чалый обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Человек К пришел устраиваться на работу. По указанию руководителя, К приступил к работе 12-го апреля, а договор и приказ о приеме на работу с испытательным сроком (1 месяц) оформлен 15-го апреля. 14 мая с К был расторгнут договор в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок. ВОПРОС: Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения договора при неудовлетворительном испытательном сроке? Вправе ли работник уволиться до окончания испытательного срока?

Миронов был принят на работу испытательным сроком в три месяца на должность менеджера по продажам. По истечении трех месяце, работодатель внес дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении испытательного срока. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение