1. Расторжение трудового договора по собственному желанию - законность действий работодателя\n2. Продление испытательного срока - правомерность действий работодателя\n3. Нарушения при приеме на работу - какие документы потребуется пред

• г. Владикавказ

18 мая Николаева подала заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, т.к. ее не устраивает работа. Работодатель отказался расторгать трудовой договор с Николаевой, отметив, что она не может уволиться в течение испытательного срока. Через три дня после подачи заявления Николаева не вышла на работу и была уволена за прогул.

Законны ли действия работодателя? Обоснуйте.

3. Игнатов был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц. За три дня до истечения этого срока Игнатову в устной форме объявили, что испытательный срок продлен на 1 месяц.

Правомерны ли действия работодателя? Обоснуйте.

4. Сажина, ранее нигде не работавшая, подала заявление о приеме на работу на должность юриста. От нее потребовали представления следующих документов: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, диплом об окончании вуза, медицинскую справку о состоянии здоровья, справку о наличии жилой площади и о семейном положении.

Какие нарушения допущены при приеме на работу? Какие документы предъявляются при приеме на работу?

5. На фабрику обратились с заявлениями о приеме на работу: четырнадцатилетний подросток, обучающийся в школе; пятнадцатилетний подросток; офицер, демобилизованный из Вооруженных сил; специалист по окончании вуза. Все они ранее не работали. Какие документы имеет право потребовать работодатель от вышеуказ.

Ответы на вопрос (1):

Задачи для студента по трудовому праву?