Как можно ей помочь - получить паспорт, человек встал на путь исправления?

• г. Канск

Женщине 59 лет, более 20 лет живет без паспорта (утерян), без регистрации. Есть св-во о рождении, трудовая книжка (последняя запись 1986 г.) В этом году было подано заявление о выдаче паспорта, есть письменный ответ, что нужно подтвердить пребывание гражданки до 1991 г. на данной территории (Красноярский край) только через суд. Адвокат просит около 5 тысяч рублей, денег нет, пенсию оформить тоже не может (пила, была лишена родительских прав, вот и паспорт потеряла). Живет в частном родительском доме, родители умерли. Ее дети ею не интересуются. Как можно ей помочь - получить паспорт, человек встал на путь исправления?

Ответы на вопрос (1):

Если детей родила на территории Красноярского края, это будет отражено в метриках.