Как понимать трактовку закона возмещение судебных издержек в разумных пределах.

• г. Симферополь

Как понимать трактовку закона возмещение судебных издержек в разумных пределах.

Ответы на вопрос (2):

Некоторые суммы возмещаются в полном объеме, другие могут быть урезаны на усмотрение суда.

Уважаемая Юлия!

Этот вопрос регулируется статьями 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились.

В статье ГПК РФ нет такой трактовки ("возмещение судебных издержек в разумных пределах").

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

И в статье 100 ГПК РФ тоже нет такой буквальной трактовки ("возмещение судебных издержек в разумных пределах"), но есть другая трактовка...

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Так, если истец подал иск в суд о взыскании алиментов на ребенка, и просит у суда взыскать с ответчика свои расходы по оплате услуг юриста или адвоката по оформлению такого иска в размере 10 000 рублей, то это как раз и будут не разумные пределы.

Почему?

1) В любом суде есть на видном месте образцы исков, в т.ч. о взыскании алиментов.

2) Это не сложное, а поэтому опытный юрист или адвокат такой иск оформит надлежащим образом с учетом положений статьи 131 ГПК РФ за 20 минут.

Поэтому в указанном случае Ответчик вправе обратиться с письменным обоснованным возражением с ссылкой на статьи ГПК РФ и на судебную практику в отношении такого требования истца.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.