Как понимать трактовку закона возмещение судебных издержек в разумных пределах.

• г. Симферополь

Как понимать трактовку закона возмещение судебных издержек в разумных пределах.

Ответы на вопрос (2):

Некоторые суммы возмещаются в полном объеме, другие могут быть урезаны на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Этот вопрос регулируется статьями 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились.

В статье ГПК РФ нет такой трактовки ("возмещение судебных издержек в разумных пределах").

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

И в статье 100 ГПК РФ тоже нет такой буквальной трактовки ("возмещение судебных издержек в разумных пределах"), но есть другая трактовка...

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Так, если истец подал иск в суд о взыскании алиментов на ребенка, и просит у суда взыскать с ответчика свои расходы по оплате услуг юриста или адвоката по оформлению такого иска в размере 10 000 рублей, то это как раз и будут не разумные пределы.

Почему?

1) В любом суде есть на видном месте образцы исков, в т.ч. о взыскании алиментов.

2) Это не сложное, а поэтому опытный юрист или адвокат такой иск оформит надлежащим образом с учетом положений статьи 131 ГПК РФ за 20 минут.

Поэтому в указанном случае Ответчик вправе обратиться с письменным обоснованным возражением с ссылкой на статьи ГПК РФ и на судебную практику в отношении такого требования истца.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я по иску по возмещению судебных издержек указать моральный ущерб в разумных пределах, и может ли отдел полиции подать встречный иск на затраты судебных издержек с заявителя который написал на меня заявление в полицию, если я иск предьявлю полиции о возмещении?

Каким образом можно понизить сумму судебных издержек после того как я проиграл дело и ответчик обратился в суд с ходатайством о возмещении судебных издержек? Как доказать что ответчик завышает разумный предел? Что еще можно сделать?

Хочу узнать Ваше мнение по поводу возмещения судебных издержек (оплата помощи адвокатов) за счет стороны, проигравшей в арбитражном процессе. В новом АПК пишут, что указанные разходы возмещаются в разумных пределах. Однако можит ли сторона в процессе как-либо доказать разумность суммы, уплаченной адвокату-представителю.

С уважением, Елена.

Что означает выражение в разумных пределах, относящееся к возмещению судебных расходов в соответствии со ст.100 ГПК?

Как правильно написать иск о возмещение судебных издержек, включить затраты на иск о возмещении этих судебных издержек туда же и как правильно рассчитать сумму иска по издержкам?

В 19.12.2016 года было проигран гражданский иск. В декабре 2019 года истец подал иск на возмещение судебных издержек. Каков срок исковой давности по возмещению издержек в виду принятия Федерального закона 451-ФЗ от 28.11.2019. Благодарю.

Статья 106. Судебные издержки

2.Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Как определяются разумные пределы и кто их определяет? Достаточно ли заключенного договора с представителем и квитанции об оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, в какие сроки по закону, судебный-пристав исполнитель должен возбудить исполнительное производство по ИЛ (возмещение судебных издержек)?

Заранее спасибо за ответ!

Если ответчик подал истцу встречный иск и суд его удовлетворил частично, как компенсируются его (ответчика) судебные издержки? И как судами определяются разумные пределы судебных издержек?

Интересует такой вопрос, как правильно составить заявление судебным приставам по исполнительному листу на возмещение судебных издержек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение