Могу ли я работать психологом после курсов переподготовки без профильного высшего образования?

• г. Волгоград

Я учусь на курсах по переподготовке на психолога. Есть высшее образование журналиста. Профильного психологического нет.

А в справочнике классификации увидела требование: нужно иметь высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Подскажите, могу ли я, получив диплом о переподготовке, после курсов работать психологом занимаясь частной практикой без профильного? Или обязательно нужно высшее образование по этому предмету?

И не будет ли какой-то юридической ответственности за это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете заниматься частной практикой.

Переподготовка приравнивается к высшему образованию.

Деятельность психологов (пока) не лицензируется.

Профессиональная переподготовка не приравнивается к высшему образованию. Смотрите ФЗ "Об образовании в РФ".

Обязательно нужно высшее образование по этому предмету.

Иначе ответственность за незаконную деятельность.