Расчет стоимости НДФЛ при отдельной указанной стоимости дома и земельного участка в договоре купли-продажи

• г. Тулун

Меня интересует то, если в договоре купли-продажи отдельно выделена стоимость дома (1350000 руб) и земельного участка (75000 руб), являются ли они двумя проданными объектами или же стоимость земельного участка нужно включать в стоимость дома для расчета суммы НДФЛ? Т.е расчет суммы НДФЛ берется с общей суммы по договору 1425 000 руб или все же дом отдельно, земельный участок отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы продали дом и землю одновременно. Если владели проданным менее 3-х лет. то обязаны по итогу года, в котором произвели продажу, подать декларацию по форме №3 НДФЛ. При подаче декларации и при условии наличия у Вас статуса резидента РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) Вы вправе получить имущественный вычет в сумме 1000000руб. (если проданное Вы до этого не покупали или нет доказательств затрат на покупку, чтобы произвести зачёт). При предоставлении вычета НДФЛ платится с 425000руб. по ставке 13%, то есть 55250 руб. Будете Вы записывать в декларации дом и землю отдельной строкой значения не имеет.