Как подать запрос для подсчета неустойки на задолженность алиментов и кто за это отвечает?

• г. Архангельск

Вопрос по задолженности алиментов в размере 800 тыс. с лишним на 2015 г. (на момент совершеннолетия ребенка). Могу ли я подать запрос для подсчёта неустойки судебным приставам для подачи о взыскании задолженности в суд? Если нет, то чьи это полномочия? С чего начинать? Суд. пристав говорит только о сумме задолженности и разводит руками.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю о перерасчете задолженности по алиментам. Судебный пристав вынесет постановление о перерасчете долга на эту дату. Далее с этим постановлением Вы можете обратиться к адвокату, который посчитает размер неустойки и составит Вам исковое заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

К сожалению, Вы пропустили срок исковой давности по неустойке.

Но Вы можете 800 тыс. руб. проиндексировать за 3 года и подать иск о неустойке по ст.395.