1) 

Как разделить акции по заявленному наследству наследников, если их нечетное количество - 9 шт. Уступать акцию никто не намерен.

1) 

Акции будут являться общей долевой собственностью наследников.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

В силу п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

юрист онлайн
Лурье П. А.
Отзывов868
2) 

Светлана,

Акции (акцию) можно продать и деньги поделить.

юрист онлайн
Москвичев А. В.
Отзывов4455
2) 

Акции по наследству, принудительный выкуп. Налогообложение.

Акции достались от мамы по наследству. Мама умерла в марте 2016 г., в реестр владельца ценных бумаг внесены изменения в ноябре 2016 г., т.е я стала владельцем акций по наследству. В сентябре 2019 г. по принудительному выкупу (переход права собственности по требованию лица, имеющего 95% акций) на мой расчетный счет поступили денежные средства. Акции продавать не хотела, в собственности были менее 3-х лет. И как считать в этом случае срок владения, со дня смерти наследодателя (более 3-х лет), вступления в наследство или со дня внесения изменений в реестр Регистратора акций. Должна я заплатить налог с дохода?

1) 

По тексту - должны. И считается срок нахождения в собственности, а в Вашем случае это более 3 лет, смотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но от срока владения акциями - в Вашем случае ничего не зависит. Смотрите, например, здесь: https://law03.ru/finance/article/nalog-s-prodazhi-akcij-fizicheskim-licom

юрист
Малых А.А.
Отзывов58441
3) 

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца кто является наследниками умершего владельца акций? Спасибо.

1) 

Переходят, также как и все имущество (ст. 1112 ГК РФ)

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69041
2) 

В соответствии с п.3 ст.1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Однако до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства (за редким исключением) наследники не могут получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус может назначить доверительного управляющего на этот период. После получения свидетельства о праве на наследство наследнику нужно переоформить акции на свое имя в реестре акционеров. До того времени, когда будет внесена приходная запись по счету депо или по лицевому счету акции продолжают учитываться на лицевом счете умершего наследодателя.

К наследованию призываются наследники по закону соответствующей очереди, в случае если нет завещания.

юрист
"Право"
Отзывов142
4) 

Мой отец был акционером башнефть он умер в 2004 году и я хотел бы узнать переходят его акции по наследству или нет.

1) 

Да, простые акции наследуются по общим правилам, как и любое другое имущество. Но если Вы не вступили в отношении них в наследство, сейчас унаследовать их Вы можете только на основании судебного решения. Вам нужно обратиться к держателю реестра акционеров "Башнефти", выяснить, действительно ли отец являлся акционером, а затем подавать в суд иск о признании права собственности на акции в порядке наследования.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4034
2) 

В том случае, если Вы приняли наследство своего отца в 2004 г., то и акции к Вам тоже перешли по наследству. Нужно только получить дополнительное свидетельство о праве на наследство у нотариуса, который вел наследственное дело.

юрист
Гайнанов Р.Р.
Отзывов228
5) 

Сколько берет оценщик когда оценивает акции по наследству?

1) 

Все по разному. Нормативно стоимость данных услуг не определена.

юрист
Иванова Е. Г.
Отзывов487
2) 

Спросите об этом оценщика. Это их внутренними расценками регулируется. В законах такого нет и не может быть.

юрист
Вантеева М.В.
Отзывов19456
3) 

Ну это надо у оценщика справляться, цены разные у каждого.

юрист
Хабарова Я.Г.
Отзывов10913
6) 

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца кто является наследниками умершего владельца акций? Спасибо.

1) 

Да, переходят по наследству, наследники определяются в порядке очередности.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
7) 

Член сообщества электроцинк г Владикавказ умер, его сын имеет право на акции по наследству?

1) 

Да имеет все права в порядке наследования.

юрист
ООО "ОРИОН"
Отзывов11539
2) 

Да, имеет право. Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

юрист
Румянцева А.А.
Отзывов1404
8) 

Переходят ли акции по наследству после смерти владельца.

1) 

Да, акции входят в состав наследства.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29041

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение