Александр
Александр г. Санкт-Петербург 22.12.2020, 01:03

Как приобщить все аудио-протоколы разом?

В ходе заседания суда первой инстанции в рамках уголовного дела стороной защиты ведётся аудиозапись каждого заседания. Судья об этом был уведомлен ходатайством. Далее было заявлено ходатайство о приобщении всех аудиозаписей заседаний (на CD-диске) в конце фазы судебного следствия, но в удовлетворении данного ходатайства судья отказал, сославшись на то, что оформленный аудио-протокол каждого заседания должен быть передан секретарю в конце каждого заседания. Что физически выполнить крайне сложно, т.к. для этого надо делать запись на CD-диск во время каждого заседания.

Является ли данный отказ судьи правомерным?

Какими нормативными документами он руководствуется в данном случае (в УПК таких пояснений нет)?

Если его действия не правомерны, то как быть в данной ситуации?

ответы юристов
Ежов И. А. юрист Ежов И. А. 22.12.2020, 01:14

Цитата:
ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Ходатай ствуйте в рамках этой статьи.

А так аудио запись ведется судом и есть в деле.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.12.2020, 01:32

Александр

Отказ правомерный т.к каждое заседание протоколируется и ведется аудиозапись.

Если вы планируйте приобщить свою аудиозапись, то можете это сделать в виде подачи ходатайства

замечаний на протокол, аудиозаписи согласно ст.260 УПК

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания согласно ст.260 УПК.

По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий судья выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление суда приобщаются к протоколу судебного заседания

УПК РФ Статья 259. Протокол судебного заседания

1. В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается.

2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о помощнике судьи, секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.

5. Если в ходе судебного разбирательства осуществлялись фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция.

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, -председательствующим и помощником судьи. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 22.12.2020, 01:52

Александр!

Ну как это в УПК нет таких пояснений? Есть, целая статья посвящена, а именно ст. 259 УПК РФ.

С 1 сентября 2019 года вступили в силу положения Федерального закона от 29.07.2018 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Согласно изменениям в ст. 259 УПК РФ,

Цитата:
В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование).

Если в ходе судебного разбирательства осуществлялись фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания.

Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, - председательствующим и помощником судьи.

Таким образом, отказ судьи является правомерным, так как вы не ходатайствовали в конце каждого заседания о приобщении аудио-протокола.

Пусть даже не в конце каждого заседания вы ходатайствовали, а хотя бы в течение 2-3 дней с даты окончания судебного заседания, а в вашем случае судья не имеет права принять аудиозаписи абсолютно всех заседаний.

Всех благ Вам!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.12.2020, 04:45

То о чем вы спрашиваете прямо нормами УПК РФ не урегулировано Ссылка же судьи на статью 259 УПК РФ,где говорится,. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование),на мой взгляд, является неправомерной.

В Вашем случае речь не идет о приобщении всех аудиозаписей в качестве аудио протокола, потому что аудио протокол может вести только секретарь судебного заседания. В статье 245 УПК РФ сказано:. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания.

Аудиозаписи же судебных заседаний, которые велись защитой нужно рассматривать не как аудио протоколы, а как доказательства ст 74 УПК РФ

В статье 121 УПК РФ сказано: Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 127 УПК РФ:

1. Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 121 УПК РФ отказ в удовлетворении ходатайства оформляется определением судьи Вам следует на основании статьи 127 УПК РФ подать жалобу на определение судьи, которым отказано в удовлетворении вашего ходатайства В жалобе следует указать, что речь идет не об аудио протоколе, а о доказательствах, записанных на диск.

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 22.12.2020, 05:02

Невзирая на наличие ст. 259 УПК РФ вы не являетесь секретарём или помощником, и ведёте аудиозапись по своей инициативе. Ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств предусматривает неограниченный перечень документов. Вы имеете право в порядке ст. 120 УПК РФ заявить ходатайство о приобщения данных аудиозаписей к материалам дела. Отказ в приобщении можете обжаловать в порядке главы 16 УПК РФ. Заявляете письменное ходатайство и в случае отказа обжалуете.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 22.12.2020, 05:49

Отказ правомерен.

Потому, что ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Если было определение суда и заслушаны до определения мнения сторон по ходатайству, то судья вправе вынести определение об отказе в удовлетворении ходатайства, согласно ст. 166 ГПК РФ.

Судья руководствовался ст.166 ГПК РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Приобщить аудиозаписи заседаний можно в конце каждого заседания по ходатайству. Если оно будет удовлетворено судом. Разом все аудиозаписи приобщить при не удовлетворении судом ходатайства не получиться.

И вообще судом ведётся протокол судебного заседания и ведётся аудиозапись судебных заседаний. Можно заказать их послушать. Смысла нет приобщать ваши записи.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 22.12.2020, 05:51

Александр!

Давайте разберемся.

В этом случае судья абсолютно прав.

Если уголовный процесс открытый, то участники судебного заседания вправе вести аудиозапись судебного заседания и ходатайствовать о приобщении ее к протоколу. Основанием является ст.241. Гласность УПК РФ

Цитата:
3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства и с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись

Поскольку протокол ведется на каждом судебном заседании, то в соответствии со ст.259 Протокол судебного заседания УПК РФ, то аудио протоколирование приобщается к протоколу каждого судебного заседания, а не в конце процесса

Цитата:
1. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование).
.

Вы можете не приобщать свои аудиозаписи, а истребовать, если Вы участник процесса, копию протокола и аудиозаписи в соответствии с ч. 8 этой статьи

Цитата:
Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Эта норма введена в ст.259 УПК с 1 сентября 2019 года

Похожие вопросы
Валентина
Валентина г. Санкт-Петербург 26.01.2019, 11:14

Ходатайство в суде о приобщении документа к делу.

Я подала апелляцию на признание приказов о простое незаконными. Меня уволили 18.12.2018 г., а апелляцию я подала раньше. Позвонила в Верховный суд, спросила: могу прямо перед заседание ходатайствовать о приобщении приказа об увольнении к делу. Мне сказали, что можно, но судья приказ не принял. А приказ доказывал, что простой был перед увольнением. Школа находится в стадии реорганизации, детей отправили в другую школу, я осталась без работы. Доказывала, что простой незаконен, так как в данной школе работы мне нет и не будет.

ответы юристов
Васильев А. А. адвокат Васильев А. А. 28.01.2019, 11:05

Валентина, здравствуйте!

Вероятно, Ваш вопрос связан с тем, как обжаловать отказ апелляционной инстанции приобщить к делу дополнительные доказательства.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

На отказ суда в приобщении дополнительных доказательств в суде апелляционной инстанции Вы можете сослаться при подаче кассационной жалобы на состоявшееся решение по делу (если такую жалобу будете подавать).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Лариса
Лариса г. Междуреченск 21.01.2010, 18:33

Ходатайство в суд о приобщении письменных документов к материалам дела

Пожалуйста образец ходатайства в суд о приобщении письменных документов к материалам дела с места работы, что нужно в нем написать, чтобы судья принял решение о минимальном наказании по статье об административном правонарушении. На первом заседании суда наш работник попросил судью об отсрочке о рассмотрении дела в связи с тем, что принесет ходатайство с места работы, чтобы его не посадили на 15 суток, а всего на одни сутки.

ответы юристов
Левин Л.Б. адвокат Левин Л.Б. 22.01.2010, 11:20

Очевидно его незаменимость в процессе производства, который не возможно остановить на срок более суток.

Ирина
Ирина г. Брянск 11.07.2017, 23:40

Ходатайство о приобщении документов положительная динамика решения другого суда.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 11.07.2017, 23:44

Ходатайство о приобщении документов положительная динамика решения другого суда.

Здравствуйте! Вы не смогли бы уточнить свой вопрос. Ну суд приобщает представленные документы к делу. Бывает отказывает, если они не относятся к предмету разбирательства. Разные документы бывают. Удачи вам!

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 11.07.2017, 23:45

У Вас не вопрос, а какой-то бессмысленный набор слов. Уточните содержание, дабы всем было понятно, о чем речь и что конкретно Вы хотите узнать.

Ирина
Ирина г. Брянск 11.07.2017, 23:51

Помогите, пожалуйста, вопрос такой: у нас пока шел суд 1 инстанции,

Помогите, пожалуйста, вопрос такой: у нас пока шел суд 1 инстанции, даже сама судья не находила положительной истории и решения подобного нашему вопроса. А тут теперь апелляция, и мы находим положительное решения суда по такому же делу, и хотим приложить к делу. Подскажите, как это сделать лучше. Поясню, что по тому делу положительное решение было принято за 10 дней где-то до того, как было вынесено отрицательное решение по нашему делу. Теперь примут ли в апелляции документ-решение того другого суда, ил как это правильно нам оформить. Спасибо!

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 11.07.2017, 23:55

Если Вы еще не подавали апелляционную жалобу - можете сослаться в ней на данное решение и приложить распечатку решения к жалобе. Если жалоба подана и принята - Вы вправе составить дополнение к апелляционной жалобе, также сослаться в ней на указанное решение, обязательно обосновать, по каким причинам Вы не имели возможности представить данное доказательство в суде первой инстанции, и, собственно, также приложить распечатку указанного решения к дополнениям к апелляционной жалобе. Такие дела.

Людмила
Людмила г. Владимир 25.03.2014, 11:03

Ходатайство о приобщении документов к материалам дела суд общей юрисдикции

В суд общей юрисдикции можно в одном ходатайстве просить о приобщении документов к материалам дела (был запрос суда о предоставление документов в судебное заседание третьему лицу) и рассмотрение в отсутствии представителя допускается?

ответы юристов
Быковский Е.Н. юрист Быковский Е.Н. 25.03.2014, 11:07

Допускается такое.

12
12 г. Уфа 24.06.2015, 12:09

Я выступаю ответчиком в Арбитражном суде, как мне написать ходатайство о приобщении документов к делу?

ответы юристов
Файзуллина А. А. юрист Файзуллина А. А. 24.06.2015, 12:24

На основании ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прошу приобщить к материалам дела № ____________ по иску____ к _____

следующие документы.

Мухаметзянова И.В. юрист Мухаметзянова И.В. 24.06.2015, 12:26

Так и напишите. В арбитражный суд РБ от такой-то, номер дела, ходатайство. Прошу приобщить в качестве доказательств следующие документы.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 24.06.2015, 16:18

Вообще, письменно такое ходатайство заявлять не обязательно. Можно и в ходе с/з, под аудиозапись.

Виктория Геннадьевна
Виктория Геннадьевна г. Ангарск 27.08.2019, 16:09

Свидетель по уголовному делу в суде может подавать ходатайство о приобщении документов к делу?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 27.08.2019, 16:10

Да, имеет на это право.

Юлия
Юлия г. Краснодар 29.04.2020, 13:26

Подскажите пожалуйста ходатайство о приобщении документов к материалам дела подается только в канцелярию суда?

Или рассылается копиями всем участникам процесса?

ответы юристов
Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" юридическая фирма Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" 29.04.2020, 13:27

Юлия, если этих документов у участников процесса нет, то их рекомендуется направить всем сторонам заранее. Если это арбитраж - сделать это надо обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение