Дочери недавно исполнилось 3 года, до этого отец платил алименты 8000 т.р = на ребенка 5000 + на меня 3000.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мы с бывшем мужем в разводе. Дочери недавно исполнилось 3 года, до этого отец платил алименты 8000 т.р = на ребенка 5000 + на меня 3000. После исполнения трех лет отец обязан платить так же 5000 р? может ли он подать на уменьшение алиментов, по причине того что официальный заработок его составляет 13000?

Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от его дохода. Он вполне может подать заявление на уменьшение размера алиментов. Но как с него вообще взыскали 8000 рублей если его официальный заработок 13 000?

Здравствуйте Елена. Попробую немного расширить ответ на Ваш вопрос дополни его пояснениями.

Алиментным обязательтвам посвящена глава 13 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов на содержание на содержание несовершеннолетних детей алименты взыскиваются в размере на одного ребенка: одной четверти от заработной платы или иного дохода. При этом в СК РФ сказано, что размер алиментов может быть увеличен или уменьшен, в зависимости от обстоятельств (доход,семейное положение того кто платит).

Кроме ого в СК РФ определено взыскание алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3 летнего возраста. Эта сумма определяется уже в твердой денежной сумме.

На сегодняшний день муж должен выплачивать Вам 25 % от суммы в 13 000. Однако суд не совсем правильно установил сумму, посчитав от МРОТ, а большинство считают сейчас от МРОТ региона. МРОТ около 5 000 рублей. А МРОТ региона около 9 000 рублей.

Бывший муж может обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размеров алиментов и уже в суде будут выяснять все обстоятельства дела.