Нотариусы и завещания пожилых людей - обязаны ли проверять персональные данные?

• г. Орёл

Должны ли нотариусы составлять завещание от пожилых людей со слов, без предоставления копий паспортов наследников. А вдруг наследодатель в силу возраста или болезни ошибается в написании фамилии или указывает неверную дату рождения? Обязан ли проверить персональные данные при составлении у пожилых людей завещания нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Не обязан. Это как раз относится к свободе завещаниях, что гражданин хочет - то и пишет в завещании. Лицо, претендующее на наследство - всегда может доказывать, что это именно он упомянут в завещании, просто написание реквизитов ошибочное.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Нет, не обязан.

Здорово, конечно, если завещатель предоставит паспорт наследника, но это вовсе не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить завещание, если в нем указана неправильно дата рождения одно из наследников и нотариус при составлении завещания уточняла по телефону даты рождения других наследников? Но при этом наследодатель подписал, что был в твердой памяти.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Я являюсь наследником по завещанию. Вопрос в том, что наследодатель с момента написания завещания официально поменял дату рождения и теперь дата рождения в завещании не соответствует дате рождения в свидетельстве о смерти. Как быть в этой ситуации?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

У меня затянувшаяся тяжба с родственниками по наследственному делу. Мне известно, что в мою пользу было составлено завещание на часть имущества. Узнав, что наследодатель пользовался услугами частного нотариуса, я обратилась в нот. контору с просьбой разыскать завещание в мою польэу. Мне был дан официальный ответ, что завещание в период с декабря 1996 г. по январь 1998 года нотариусом не удостоверялось. Нотариус работает и имеет лицензию с лета 1995 года. Янв.1998 г - дата смерти наследодателя. Я вторично обратилась к нотариусу с просьбой выдать мне дубликат завещания, указав точную дату составления завещания (март 96 г) и номер реестра. Нотариус обещал дать ответ через 10 дней, сказав что ответ будет отрицательным. Считаю, что нотариус должен был при мне проверить указанные в моем заявлении данные и дать ответ.

Правомерны ли действия нотариуса?

Я не являюсь прямым наследником. Как добиться истины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При вызове нотариуса домой. Нотариус должен посетить больного человека дважды. Первый раз составить с его слов завещание. Второй приехать с готовым экземпляром завещания для дальнейших действий. Никто не имеет права с документами завещателя приезжать к нотариесу и составлять завещание без участия завещателя. Я прав.

Умер дед. Из наследников - его 2 дочери (родные сестры). Завещание найдено не было. Но одна из сестер заявила, что знает где было составлено завещание и получила там его копию. По завещанию (с ее слов) все имущество переходит ей. Как это проверить? Как должна выглядеть копия завещания и может ли вообще нотариус такую копию предоставить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение