Нотариусы и завещания пожилых людей - обязаны ли проверять персональные данные?

• г. Орёл

Должны ли нотариусы составлять завещание от пожилых людей со слов, без предоставления копий паспортов наследников. А вдруг наследодатель в силу возраста или болезни ошибается в написании фамилии или указывает неверную дату рождения? Обязан ли проверить персональные данные при составлении у пожилых людей завещания нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Не обязан. Это как раз относится к свободе завещаниях, что гражданин хочет - то и пишет в завещании. Лицо, претендующее на наследство - всегда может доказывать, что это именно он упомянут в завещании, просто написание реквизитов ошибочное.

Елена,

Нет, не обязан.

Здорово, конечно, если завещатель предоставит паспорт наследника, но это вовсе не обязательно.