Как узнать результат судебно-психиатрической экспертизы. До следователя невозможно дозвониться. Письмо идёт чуть ли не месяц.

• г. Уфа

Как узнать результат судебно-психиатрической экспертизы. До следователя невозможно дозвониться. Письмо идёт чуть ли не месяц.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление на сайте отдела МВД РФ в электронном формате.

Согласно части третьей статьи 195 УПК Российской Федерации следователь, дознаватель знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 этого Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. Статья 198 этого Кодекса в части первой наделяет подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, представителя комплексом прав при назначении и производстве судебной экспертизы, в том числе правом знакомиться с постановлением о ее назначении, а в части второй устанавливает, что свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Статья 206 УПК РФ предусматривает, что заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы. Иные лица не могут быть ознакомлены с экспертным заключением.