Как узнать результат судебно-психиатрической экспертизы. До следователя невозможно дозвониться. Письмо идёт чуть ли не месяц.

• г. Уфа

Как узнать результат судебно-психиатрической экспертизы. До следователя невозможно дозвониться. Письмо идёт чуть ли не месяц.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление на сайте отдела МВД РФ в электронном формате.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части третьей статьи 195 УПК Российской Федерации следователь, дознаватель знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 этого Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. Статья 198 этого Кодекса в части первой наделяет подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, представителя комплексом прав при назначении и производстве судебной экспертизы, в том числе правом знакомиться с постановлением о ее назначении, а в части второй устанавливает, что свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Статья 206 УПК РФ предусматривает, что заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы. Иные лица не могут быть ознакомлены с экспертным заключением.

Спросить
Пожаловаться

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой написано что выявлено психиатрическое расстройство, это будет доказательством невменяемости? Далее было назначено проведение судебно-психатрической экспертизы, но ее обвиняемая не прошла полностью тк покончила жизнь самоубийством. Как доказать на суде ее невменяемость, тк ее хотят признать недостойным наследником, но следователь и адвокат говорили что невменяемость на лицо. Как быть. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение