Гражданин Белоруссии задает вопрос о пересечении границы во время пандемии

• г. Москва

Беспокою вас по вопросу пересечения границы во время пандемии. Являюсь гражданином Белоруссии, учусь в вузе и работаю по профессии, могу ли я в течении ближайших двух месяцев (праздники), съездить к родственникам и вернуться обратно на работу и учёбу соответственно. Благодарю за уделённое время!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время порядок въезда в Беларусь регламентирует Постановление Совмина РБ от 07.12.2020 № 705 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. N 208 и от 30 октября 2020 г. N 624"

"2. Граждане Республики Беларусь и иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь и не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь до истечения срока самоизоляции.

Пересечение Государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, прибывшими в Республику Беларусь и находившимися в самоизоляции, может быть разрешено в порядке, указанном в части второй настоящего пункта, по истечении 10 календарных дней с даты окончания срока самоизоляции.

Вам придется соблюдать эти ограничения.