Как защититься от оскорбительных смс на почве национальной ненависти?

• г. Томск

Являюсь гражданской РФ,мне пишут оскорбительные смс с указаниями, что мне нужно убираться туда откуда приехала, что мне здесь делать нечего и т. п, оскорбления на почве национальной ненависти, куда обратиться, что привлечь обидчика к ответу?

Ответы на вопрос (3):

Нина!

Ответ один - в полицию с заявлением об оскорблении на основании ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. И разжигании ненависти на национальной почве
.

Если идут оскорбления чести и достоинства по признаку национальности, то в соответствии со ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства УК РФ

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
.

Вы должны представить доказательства этих действий, которыми могут служить аудио-и видеозаписи, показания свидетелей. В противном случае, в возбуждении административного и уголовного производства Вам будет отказано.

Нина, пишите в полицию об установлении личности неизвестного Вам лица и привлечении его к ответственности за угрозу, оскорбления и т.п.

К заявлению приложите распечатку этих смс-сообщений или скриншоты в качестве доказательства.

Уголовное дело, конечно, не возбудят, но обидчика найдут и возьмут с него объяснения, на основании которых будет вынесено и направлено Вам соответствующее постановление, и это в любом случае будет являться весомым документом на будущее.

Добрый день, Нина! нарушены Ваши права и законные интересы, это не правомерно, поэтому напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) для проведения проверки в рамках нормы ч.1 ст. 282 УК РФ:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.