Может ли инвалид III группы работать на полторы ставки в школе - юридическая сторона вопроса

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в школе социальным педагогам на полную ставку и по совместительству имела пол ставки психолога. Так как являюсь инвалидом lll группы после года работы, в бухгалтерии отдела образования сообщили, что у меня нет права работать на полторы ставки, так как я инвалид. Так ли это?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

В Вашем случае бухгалтерия не права

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени на основании ст. 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю

Ч.1 ст. 94 ТК РФ установлено, что продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В настоящее время такое медицинское заключение выдается в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Если медицинское заключение Вам, как инвалиду 3 группы, позволяет работать сверхурочно, то работодатель с учетом Вашего письменного согласия имеет право предоставить Вам такую возможность. Это регламентировано ст. 99. Сверхурочная работа ТК РФ

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды,

должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

И не забывайте про зеленую панель в конце ответа