Спор между арендаторами и арендодателем - можно ли требовать отдать ключи для работы до 21 часа?

• г. Магадан

В одном помещении (общий торговый зал) одновременно торгуют два арендатора и арендодатель - при этом торговые точки имеют открытый доступ (то есть возможности закрыть свой отдел - не имеется). до настоящего времени арендаторы работали до 19 часов и закрывали общий зал уходя домой. Сейчас арендодатель требует отдать ему ключи, для того чтобы работать до 21-го часа. Арендаторы не согласны работать до 21-го часа, при этом оставить свое имущество безнадзорным тоже не могут. Законны ли в таком случае ли действия арендодателя, который вынуждает работать до 9-ти часов вечера? При этом арендатор хочет прописать данный пункт в договоре аренды. Арендная плата арендаторами вносится своевременно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья

С юридической стороны сдача место в торговом зале в аренду допустима согласно ст.606 ГК, но с точки зрения вами изложенного исходя из того, что арендодатель планирует внести изменения в существующий договор противоречит природе договора без вашего на то согласия.

У вас есть два пути решения:

1. Расторгуть договор аренды и требовать убытки с арендодателя (если не согласится то через суд)

2. При внесении изменений в договор аренды требовать так же внести пункт о составлении ежедневного акта-приема товара для хранения, чтобы была ответственность обозначена по товару, который остается после вашего ухода открытым.

Добрый день

На мой взгляд следует руководствоваться условиями заключенного договора аренды и если вы не намерены изменять условия действующего договора, можете этого не делать.

Добрый день!

Нужно смотреть ваш договор аренды.