Уволенный сотрудник, административные затраты и оклад - мой опыт работы в ДОУ

• г. Владивосток

Такой, брала день за свой счёт (по семейным обстоятельствам)

работаю в ДОУ, с заработка вычли нормальную сумму, за то как работаешь за отсутствующих сотрудников доплата в 2 раза меньше в бухгалтерии объяснили, что если сотрудник берет административный за свой счёт, то ему рассчитывают исходя из МРОТа, а если мы замещаем сотрудника, то нашу подработку рассчитывают исходя от оклада, правы ли?

Ответы на вопрос (1):

Вполне может быть - на самом деле это просто согласовывается работником и работодателем.

Статья 151 ТК РФ.

Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).