4 июня 2019 года мой супруг, М В И, скончался (копия Свидетельства о смерти прилагается).
995₽ VIP

• г. Владивосток

Ниже представлю исковое заявление. Дело было рассмотрено в суде и был получен отказ.

Подскажите, что делать дальше.

В Щербинский районный суд города Москвы ул. Маршала Савицкого, д.2, Москва, 117148 истец:

М Г Н, ответчик:

Публичное акционерное общество

«Группа компаний ПИК» ул. Баррикадная, 19, стр.1, Москва, 123242,

ОКПО 40032777 ОГРН 1027739137084

ИНН 7713011336 КПП 774501001,

Тел: +7 495 505-97-33, факс: +7 495 229-90-11

E-mail: info@pik.ru, представляющее интересы ООО «Тирон»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возложении обязанности на ПАО «Группа компаний ПИК» по подписанию передаточного акта к договору участия в долевом строительстве № Сал-/////

18 августа 2017 года моим мужем, М В И, был заключен Договор участия в долевом строительстве № Сал-////// (далее Договор) с обществом с ограниченной ответственностью «ТИРОН», интересы которого представляет ПАО «Группа компаний ПИК», в отношении объекта долевого строительства: жилое помещение, условный номер 440; назначение: квартира; этаж расположения: …... (копия прилагается).

В соответствии с указанным договором 25 сентября 2017 года мужем была оплачена вся сумма стоимости объекта долевого строительства в размере …..., о чем имеется подтверждение от ООО «ТИРОН» (копия прилагается).

Застройщик не выполнил условия договора и не передал объект долевого строительства в надлежащий срок – не позднее 28 марта 2019 года (п. 5.1.2 Договора).

4 июня 2019 года мой супруг, М В И, скончался (копия Свидетельства о смерти прилагается).

25 июня 2019 года ООО «ТИРОН» передал (копия передаточного акта прилагается) вышеуказанный объект долевого строительства представителю моего супруга – М Е В, действовавшему на основании Доверенности от 17.05.2019 года, удостоверенной Сарычевой Светланой Игоревной, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Корсика Константина Анатольевича, зарегистрированной в реестре № 50/992-н/77-2019-6-1261.

В связи с тем, что квартира была передана застройщиком после смерти участника долевого строительства, то есть ненадлежащему лицу по недействительной доверенности (статья 188 часть 1 п.5 ГК РФ), передаточный акт к договору участия в долевом строительстве является недействительным. На этом основании я вступила в права наследства по Договору. 17 февраля 2020 года в рамках наследственного дела № 141/2019 нотариусом нотариального округа г. Владимира Орловой Оксаной Евгеньевной было выдано мне Свидетельство о праве на наследство по закону № 33 АА …..., зарегистрированное в реестре: № 33/43-…... (копия прилагается) и Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу № 33 АА …..., зарегистрированное в реестре: № 33/43-…... (копия прилагается).

В целях регистрации имущества в Росреестре мне необходимо подписать с застройщиком передаточный акт объекта долевого строительства с учетом даты регистрации наследственных документов.

В целях решения данной проблемы, мной в досудебном порядке была направлена в ПАО «Группа компаний ПИК» Претензия (копия прилагается) о невыполнении условий договора участия в долевом строительстве № Сал-//////// в вопросе передачи квартиры ненадлежащему лицу по недействительной доверенности. В документе были обозначены требования подписать со мной текущим числом передаточный акт к договору участия в долевом строительстве, взамен недействительного передаточного акта.

На указанную Претензию от ПАО «Группа компаний ПИК» был получен ответ от 05.06.2020 года № 1001.32-6696-И (копия прилагается), в котором компания отказывается подписать со мной передаточный акт на квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 188, пунктом 1 статьи 556 и статьей 224 ГК РФ, статьями 131-132 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать передаточный акт от 25 июня 2019 года на объект долевого строительства недействительным, в связи со смертью 4 июня 2019 года участника долевого строительства - М В И.

Обязать ПАО «Группа компаний ПИК» подписать со мной, как с правопреемником (наследником) по договору долевого участия от 18 августа № Сал-///////, передаточный акт в отношении объекта долевого строительства: жилое помещение, …...

В связи с тем, что я постоянно проживаю в г. Владимир и выезд с учетом моего возраста и сложившейся в стране эпидемиологической обстановки не желателен, прошу Вас провести судебное заседание и рассмотреть дело по существу без моего участия.

Исковые требования прошу удовлетворить полностью. Копию решения суда по указанному делу прошу направить мне по адресу регистрации.

Ответы на вопрос (18):

Если суд отказал вам в удовлетворении иска то нужно в течение 30 дней на основании статей 320-322 ГПК РФ подавать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции Жалоба подается через суд вынесший решение В свой жалобе вы должны указать одно из оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ для отмены или изменения решения суда первой инстанции Если вы пропустили срок 30 дней для обжалования то вместе с жалобой нужно подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Какие сведения должны содержаться в вашей жалобе определено в статье 322 ГПК РФ Госпошлина же согласно ст 333.19 НК РФ составляет 150 руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Согласно пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ доверенность признается недействительной в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Соответственно т.к. была прекращена. В силу п.1 ст.189 ГК РФ если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Однако в данном случае речь не идет об отмене доверенности, а о ее прекращении, и возможно суд применил положения пункта 2 статьи 189 ГК РФ, согласно которому если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников. Суд посчитал, что ни Ваши права не нарушены, ни права застройщика либо третьих лиц. Поэтому не посчитал, что есть необходимость в признании недействительным подписанного акта. Более того, речь ведь не шла о признании недействительной сделки (ст.166-181 ГК РФ), которая была бы заключена против интересов доверителя или его наследников. Ничьи права в этом случае не были нарушены, а попытка увеличить объем неустойки или иных требований, которые могли быть предъявлен в случае если дата сдачи объекта была бы позже, в данном случае могла быть истолкована как Имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вы же вправе подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в случае несогласия с решением суда в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Здравствуйте!

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Требования к жалобе установлены ст. 322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Добрый день!

Надо смотреть само решение суда, мотивировочную часть.

Вполне возможно суд применил пункт 2 статьи 189 ГК РФ о том, что если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

В любом случае у Вас есть право подать апелляционную жалобу на решение судаС, т.320,330 ГПК РФ. Этим правом безусловно стоит воспользоваться.

Здравствуйте Владимир

По существу требования исковые были верно заявлены в порядке ст.131-132 ГПК со ссылкой на открытие наследственного дела по квартире и с учетом признания передаточного акта представителю после смерти стороны по дду.

Если был вынесен отказ то у вас есть право обжаловать решение в апелляционном порядке в порядке ст.320-330 ГПК.

Для помощи вам в обжаловании решения суда нужно смотреть само решение суда

Владимир, здравствуйте!

Дальше можно подать апелляционную жалобу (ст. 322-323 ГПК РФ).

Что там писать и прочее зависит от того по каким основаниям отказ.

Надо смотреть решение.

Вы же понимаете что не видя его - это тоже самое что гадать на кофейной гуще.

В чем причина отказа?

Есть решение на руках?

Может быть изначально неверно был выбран способ защиты.

И надо не обжаловать, а заявлять иные требования.

В общем смотреть надо решение чтобы оценивать перспективы и дальнейшие действия.

Т.е. по идее, Вам сюда надо выкладывать не исковое заявление, а решение.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации), т.е. госпошлина составит 150 руб.

Здравствуйте, Владимир, надо смотреть по каким основаниям Вам отказали в удовлетворении исковых требований и уже на основании этого составлять апелляционную жалобу, согласно ст.ст.321;322 ГПК РФ. Жалоба подается в течении одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в вышестоящий суд через суд вынесший решение. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Владимир.

У Вас есть право подать апелляционную жалобу в рамках ст. 320, 330 ГПК РФ.

Нужно смотреть мотивировочную часть, чем руководствовался суд. Возможно Вы выбрали не верную позицию защиты своих прав. Возможно есть иные права требования к иным лицам. Нужно смотреть весь кейс.

Здравствуйте Владимир!

Вы вправе обжаловать судебный акт первой инстанции в вышестоящий суд в апелляционном порядке, 320-322 ГПК РФ.

Вам следует уложиться в срок обжалования, 30 дней.

Жалоба подаётся по правилам ст.330 ГПК РФ.

В жалобе следует обосновать одну или несколько причин из приведенных ниже

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Жалоба подаётся через суд первой инстанции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно теперь подать апелляцию в порядке статьи ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

А так же для полного ответа необходимо ознакомиться с Решением суда!

А так же необходимо ознакомиться с отказом от компании!

Собственно говоря Вам нужен юрист, для того чтобы Вы получили в собственность квартиру по закону!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По сути, действуя по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) Доверенное лицо только приняло по акту как представитель квартиру. Для Доверителя. Соответственно, он должен передать квартиру вашему мужу. Но действовал по уже фактически недействительной доверенности.

Вы не пишите: знал он или не знал. Знали ли Вы лично, что довереноость есть на другое лицо. Почему не отменили, вернее не "просигналили" об этом застройщику. Неважно. Время прошло.

Фактически формально квартира ваша. Наверно, так называемый "представитель" уклоняется от передачи квартиры. Возможно, если позволяли полномочия по доверенности, представитель и оформил права собственности на квартиру. Нужно видеть текст доверенности. А Вам получить выписку из Росреестра (МФЦ) о регистрации квартиры, если таковая есть.

Опуская вышесказанное, квартиру представитель должен передать Вам. Может заявить виндикационный иск о передаче квартиры Вам как наследнику на основании свидетельства о праве на наследство от 17 февраля 2020 года.

Это уже другой спор, другой предмет и основание; суд не должен отказать в приеме иска (ст.134 ГПК РФ).

На данном этапе судебного процесса, подайте апелляционную жалобу. Может ответчик заключит мировое соглашение на Ваших условиях, но без возложения на него судебных расходов (госпошлина и т.д.).

Если в десйствиях представителя по доверенности имеются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), оформление прав собственности на квартиру, следует обратиться в полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласен с коллегой Садыковым, скорее всего ваша доверенность для третьих лиц несмотря на то что согласно ст 185-187 ГК она прекращает свое действие в связи со смертью токо кому она предназначалась, для третьих ЛИЦ эта доверенность сохранила силу, но нужно видеть мотивировочную часть решения, выберете юриста любого на сайте, и нужно проанализировать решение чтобы за 30 дней в порядке ст 320-322 ГПК подготовить жалобу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Для того чтобы внести ясность в разрешении данного вопроса, действительно, лучше подать апелляционную жалобу, чтобы апелляционная инстанция установила наличие или отсутствие оснований для признания подписания такого передаточного акта недействительным

По сути дела цель Ваша - получить это имущество по наследству поэтому, подавая жалобу, Вам нужно будет задумываться и готовиться к новому судебному разбирательству о признании права собственности на эту квартиру и включение этого объекта недвижимости в наследственную массу именно на основании того что фактически этот объект недвижимости передан по ст.1154, 218 ГКРФ

Что в данном случае сделать чтобы оформить квартиру в собственность.

Раз есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым акт приема-передачи не признан недействительным, значит, он действителен и на его основании можно зарегистрировать право на наследников после принятия ими наследства на основании свидетельств о праве на наследство. Если Вы наследник, то вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Попытаться с актом передачи (через доверенное лицо), заверенной копией доверенности, договором о долевом участии, свидетельством о праве на наследство, документов оплаты зарегистрировать в МФЦ право собственности.

По тексту вашего искового заявления и соответствующего отказа в удовлетворении такого требования следует, что Вам придётся обращаться в суд повторно с иском о признании права собственности на эту квартиру в порядке наследования по ст.1154 ГКРФ

Основанием для признания права будет то, что фактически была передана квартира, Но не оформлена при жизни, считается что объект передан и при этом, соответственно застройщик свои обязательства выполнил в полном объеме

А вам надо обращаться в суд с иском о включении в наследственную массу данного недвижимого имущества и о признании права собственности на данное имущество порядке наследования по ст.218 ГКРФ