• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18084956

Ниже представлю исковое заявление. Дело было рассмотрено в суде и был получен отказ.

Подскажите, что делать дальше.

В Щербинский районный суд города Москвы ул. Маршала Савицкого, д.2, Москва, 117148 истец:

М Г Н, ответчик:

Публичное акционерное общество

«Группа компаний ПИК» ул. Баррикадная, 19, стр.1, Москва, 123242,

ОКПО 40032777 ОГРН 1027739137084

ИНН 7713011336 КПП 774501001,

Тел: +7 495 505-97-33, факс: +7 495 229-90-11

E-mail: info@pik.ru, представляющее интересы ООО «Тирон»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возложении обязанности на ПАО «Группа компаний ПИК» по подписанию передаточного акта к договору участия в долевом строительстве № Сал-/////

18 августа 2017 года моим мужем, М В И, был заключен Договор участия в долевом строительстве № Сал-////// (далее Договор) с обществом с ограниченной ответственностью «ТИРОН», интересы которого представляет ПАО «Группа компаний ПИК», в отношении объекта долевого строительства: жилое помещение, условный номер 440; назначение: квартира; этаж расположения: …... (копия прилагается).

В соответствии с указанным договором 25 сентября 2017 года мужем была оплачена вся сумма стоимости объекта долевого строительства в размере …..., о чем имеется подтверждение от ООО «ТИРОН» (копия прилагается).

Застройщик не выполнил условия договора и не передал объект долевого строительства в надлежащий срок – не позднее 28 марта 2019 года (п. 5.1.2 Договора).

4 июня 2019 года мой супруг, М В И, скончался (копия Свидетельства о смерти прилагается).

25 июня 2019 года ООО «ТИРОН» передал (копия передаточного акта прилагается) вышеуказанный объект долевого строительства представителю моего супруга – М Е В, действовавшему на основании Доверенности от 17.05.2019 года, удостоверенной Сарычевой Светланой Игоревной, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Корсика Константина Анатольевича, зарегистрированной в реестре № 50/992-н/77-2019-6-1261.

В связи с тем, что квартира была передана застройщиком после смерти участника долевого строительства, то есть ненадлежащему лицу по недействительной доверенности (статья 188 часть 1 п.5 ГК РФ), передаточный акт к договору участия в долевом строительстве является недействительным. На этом основании я вступила в права наследства по Договору. 17 февраля 2020 года в рамках наследственного дела № 141/2019 нотариусом нотариального округа г. Владимира Орловой Оксаной Евгеньевной было выдано мне Свидетельство о праве на наследство по закону № 33 АА …..., зарегистрированное в реестре: № 33/43-…... (копия прилагается) и Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу № 33 АА …..., зарегистрированное в реестре: № 33/43-…... (копия прилагается).

В целях регистрации имущества в Росреестре мне необходимо подписать с застройщиком передаточный акт объекта долевого строительства с учетом даты регистрации наследственных документов.

В целях решения данной проблемы, мной в досудебном порядке была направлена в ПАО «Группа компаний ПИК» Претензия (копия прилагается) о невыполнении условий договора участия в долевом строительстве № Сал-//////// в вопросе передачи квартиры ненадлежащему лицу по недействительной доверенности. В документе были обозначены требования подписать со мной текущим числом передаточный акт к договору участия в долевом строительстве, взамен недействительного передаточного акта.

На указанную Претензию от ПАО «Группа компаний ПИК» был получен ответ от 05.06.2020 года № 1001.32-6696-И (копия прилагается), в котором компания отказывается подписать со мной передаточный акт на квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 188, пунктом 1 статьи 556 и статьей 224 ГК РФ, статьями 131-132 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать передаточный акт от 25 июня 2019 года на объект долевого строительства недействительным, в связи со смертью 4 июня 2019 года участника долевого строительства - М В И.

Обязать ПАО «Группа компаний ПИК» подписать со мной, как с правопреемником (наследником) по договору долевого участия от 18 августа № Сал-///////, передаточный акт в отношении объекта долевого строительства: жилое помещение, …...

В связи с тем, что я постоянно проживаю в г. Владимир и выезд с учетом моего возраста и сложившейся в стране эпидемиологической обстановки не желателен, прошу Вас провести судебное заседание и рассмотреть дело по существу без моего участия.

Исковые требования прошу удовлетворить полностью. Копию решения суда по указанному делу прошу направить мне по адресу регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
22.12.2020, 08:53

Если суд отказал вам в удовлетворении иска то нужно в течение 30 дней на основании статей 320-322 ГПК РФ подавать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции Жалоба подается через суд вынесший решение В свой жалобе вы должны указать одно из оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ для отмены или изменения решения суда первой инстанции Если вы пропустили срок 30 дней для обжалования то вместе с жалобой нужно подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Какие сведения должны содержаться в вашей жалобе определено в статье 322 ГПК РФ Госпошлина же согласно ст 333.19 НК РФ составляет 150 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.12.2020, 08:58
Это лучший ответ

Владимир! Согласно пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ доверенность признается недействительной в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Соответственно т.к. была прекращена. В силу п.1 ст.189 ГК РФ если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Однако в данном случае речь не идет об отмене доверенности, а о ее прекращении, и возможно суд применил положения пункта 2 статьи 189 ГК РФ, согласно которому если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников. Суд посчитал, что ни Ваши права не нарушены, ни права застройщика либо третьих лиц. Поэтому не посчитал, что есть необходимость в признании недействительным подписанного акта. Более того, речь ведь не шла о признании недействительной сделки (ст.166-181 ГК РФ), которая была бы заключена против интересов доверителя или его наследников. Ничьи права в этом случае не были нарушены, а попытка увеличить объем неустойки или иных требований, которые могли быть предъявлен в случае если дата сдачи объекта была бы позже, в данном случае могла быть истолкована как Имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Цитата:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вы же вправе подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в случае несогласия с решением суда в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.12.2020, 09:01

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Требования к жалобе установлены ст. 322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.12.2020, 09:03

Надо смотреть само решение суда, мотивировочную часть.

Вполне возможно суд применил пункт 2 статьи 189 ГК РФ о том, что если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

В любом случае у Вас есть право подать апелляционную жалобу на решение судаС, т.320,330 ГПК РФ. Этим правом безусловно стоит воспользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.12.2020, 09:03

Владимир

По существу требования исковые были верно заявлены в порядке ст.131-132 ГПК со ссылкой на открытие наследственного дела по квартире и с учетом признания передаточного акта представителю после смерти стороны по дду.

Если был вынесен отказ то у вас есть право обжаловать решение в апелляционном порядке в порядке ст.320-330 ГПК.

Для помощи вам в обжаловании решения суда нужно смотреть само решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.12.2020, 09:20

Владимир, здравствуйте!

Дальше можно подать апелляционную жалобу (ст. 322-323 ГПК РФ).

Что там писать и прочее зависит от того по каким основаниям отказ.

Надо смотреть решение.

Вы же понимаете что не видя его - это тоже самое что гадать на кофейной гуще.

В чем причина отказа?

Есть решение на руках?

Может быть изначально неверно был выбран способ защиты.

И надо не обжаловать, а заявлять иные требования.

В общем смотреть надо решение чтобы оценивать перспективы и дальнейшие действия.

Т.е. по идее, Вам сюда надо выкладывать не исковое заявление, а решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.12.2020, 09:55

В рассматриваемом случае Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации), т.е. госпошлина составит 150 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.12.2020, 09:58

Владимир, надо смотреть по каким основаниям Вам отказали в удовлетворении исковых требований и уже на основании этого составлять апелляционную жалобу, согласно ст.ст.321;322 ГПК РФ. Жалоба подается в течении одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в вышестоящий суд через суд вынесший решение. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.12.2020, 10:13

У Вас есть право подать апелляционную жалобу в рамках ст. 320, 330 ГПК РФ.

Нужно смотреть мотивировочную часть, чем руководствовался суд. Возможно Вы выбрали не верную позицию защиты своих прав. Возможно есть иные права требования к иным лицам. Нужно смотреть весь кейс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.12.2020, 10:31

Вы вправе обжаловать судебный акт первой инстанции в вышестоящий суд в апелляционном порядке, 320-322 ГПК РФ.

Вам следует уложиться в срок обжалования, 30 дней.

Жалоба подаётся по правилам ст.330 ГПК РФ.

В жалобе следует обосновать одну или несколько причин из приведенных ниже

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Жалоба подаётся через суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.12.2020, 10:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно теперь подать апелляцию в порядке статьи ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Цитата:
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

А так же для полного ответа необходимо ознакомиться с Решением суда!

А так же необходимо ознакомиться с отказом от компании!

Собственно говоря Вам нужен юрист, для того чтобы Вы получили в собственность квартиру по закону!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
22.12.2020, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По сути, действуя по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) Доверенное лицо только приняло по акту как представитель квартиру. Для Доверителя. Соответственно, он должен передать квартиру вашему мужу. Но действовал по уже фактически недействительной доверенности.

Вы не пишите: знал он или не знал. Знали ли Вы лично, что довереноость есть на другое лицо. Почему не отменили, вернее не "просигналили" об этом застройщику. Неважно. Время прошло.

Фактически формально квартира ваша. Наверно, так называемый "представитель" уклоняется от передачи квартиры. Возможно, если позволяли полномочия по доверенности, представитель и оформил права собственности на квартиру. Нужно видеть текст доверенности. А Вам получить выписку из Росреестра (МФЦ) о регистрации квартиры, если таковая есть.

Опуская вышесказанное, квартиру представитель должен передать Вам. Может заявить виндикационный иск о передаче квартиры Вам как наследнику на основании свидетельства о праве на наследство от 17 февраля 2020 года.

Это уже другой спор, другой предмет и основание; суд не должен отказать в приеме иска (ст.134 ГПК РФ).

На данном этапе судебного процесса, подайте апелляционную жалобу. Может ответчик заключит мировое соглашение на Ваших условиях, но без возложения на него судебных расходов (госпошлина и т.д.).

Если в десйствиях представителя по доверенности имеются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), оформление прав собственности на квартиру, следует обратиться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2020, 12:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

согласен с коллегой Садыковым, скорее всего ваша доверенность для третьих лиц несмотря на то что согласно ст 185-187 ГК она прекращает свое действие в связи со смертью токо кому она предназначалась, для третьих ЛИЦ эта доверенность сохранила силу, но нужно видеть мотивировочную часть решения, выберете юриста любого на сайте, и нужно проанализировать решение чтобы за 30 дней в порядке ст 320-322 ГПК подготовить жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.12.2020, 12:56
Это лучший ответ

Владимир!

Для того чтобы внести ясность в разрешении данного вопроса, действительно, лучше подать апелляционную жалобу, чтобы апелляционная инстанция установила наличие или отсутствие оснований для признания подписания такого передаточного акта недействительным

По сути дела цель Ваша - получить это имущество по наследству поэтому, подавая жалобу, Вам нужно будет задумываться и готовиться к новому судебному разбирательству о признании права собственности на эту квартиру и включение этого объекта недвижимости в наследственную массу именно на основании того что фактически этот объект недвижимости передан по ст.1154, 218 ГКРФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №18085046

Что в данном случае сделать чтобы оформить квартиру в собственность.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
22.12.2020, 09:31

Раз есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым акт приема-передачи не признан недействительным, значит, он действителен и на его основании можно зарегистрировать право на наследников после принятия ими наследства на основании свидетельств о праве на наследство. Если Вы наследник, то вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
22.12.2020, 12:20

Попытаться с актом передачи (через доверенное лицо), заверенной копией доверенности, договором о долевом участии, свидетельством о праве на наследство, документов оплаты зарегистрировать в МФЦ право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.12.2020, 12:53

По тексту вашего искового заявления и соответствующего отказа в удовлетворении такого требования следует, что Вам придётся обращаться в суд повторно с иском о признании права собственности на эту квартиру в порядке наследования по ст.1154 ГКРФ

Основанием для признания права будет то, что фактически была передана квартира, Но не оформлена при жизни, считается что объект передан и при этом, соответственно застройщик свои обязательства выполнил в полном объеме

А вам надо обращаться в суд с иском о включении в наследственную массу данного недвижимого имущества и о признании права собственности на данное имущество порядке наследования по ст.218 ГКРФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Объясните пожалуйста, куда мне обратиться, как поступить в данной ситуации?

28 ноября 2007 года между мной и обществом с ограниченной ответственностью

“ Уренгойгазинвестстрой”, именуемое в дальнейшем “ Застройщик”, был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которого участник долевого строительства внес денежные средства в размере 1.704.000 рублей в установленные договором размере суммы и сроки. Застройщик обязался передать по акту квартиру участнику долевого строительства сответствующую всем обязательным требованиям не позднее 31 декабря 2008 года.

Позднее между мной и застройщиком было заключено соглашение о переносе сроков окончания строительства до 30 сентября 2009 года, по просьбе застройщика, в связи с изменением проекта дома. В настоящее время срок соглашения истек, строительство дома не ведется. Договор долевого участия зарегестрирован в органе юстиции.

Объясните пожалуйста, куда мне обратиться, как поступить в данной ситуации?

Если вопрос можно решить только через суд, как правильно составить исковое заявление

С уважением Владимир.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
17.10.2009, 00:08

для того, чтобы правильно составить исковое заявление, а также оформить все прочие документы для обращения в суд по вашему делу-обратитесь к юристам в Анапе. Им нужно будет изучить ваши документы и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наследственное дело по ДУ.

В 2015 году была приобретена квартира на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирного дома у ООО "Большое Домодедово" у которого, был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с ЗАО "Строительное управление № 155" (СУ-155).

В 2016 году в отношении СУ-155 была введена процедура банкротства.

От покупателя было подано заявление в Арбитражный суд Московской области о включении в реестр требований о передачи в собственность жилых помещений (требование удовлетворили)

В 2017 году умирает покупатель (участник долевого строительства)

Далее было открыто наследственное дело.

Во время подготовки необходимых документов для вступления в наследство, арб. судом МО было вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений.

В связи с тем, что определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений было вынесено до вступления наследственного дела в законную силу нотаруисом был вынесен отказ о включении в наследственную массу данной квартиры.

Подскажите в каком направлении двигаться наследнику?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
28.05.2019, 11:57

Наследнику нужно СРОЧНО!... подать в Арбитражный суд (в производстве которго находится БД) заявление о Замены стороны ее процессуальным правоприемником! Т.е..умершего на наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2019, 14:03

Надо знать, завершена ли процедура банкротства? Если да, то в порядке гражданского судопроизводства заявлять требования о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как защитить право на квартиру с чистовой отделкой, как в договоре?

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Юрист г. Владимир
03.09.2019, 03:44

Светлана, нужно изучать документы. На каком основании строительство доделывал ООО ГК "Профит".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
15.09.2019, 17:56

Можете сделать ремонт и взыскать стоимость ремонта с застройщика (как вариант). Это сделать гораздо проще, нежели обязывать устранять недостатки...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В июле 2004 года мной с одним из инвесторов строительства был подписан договор.

В июле 2004 года мной с одним из инвесторов строительства был подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в подмосковье (строительство однокомнатной квартиры), срок окончания строительство 4 кв. 2005 года. Инвестор, с которым подписан договор разорвал отношения с застройщиком, и мне было предложено подписать новый договор долевого участия в марте 2005 года с инвестором, который взял на себя обязательства инвестора разорвавшего отношения с застройщиком. Срок окончания строительства второго договора оговорен как "В соответствии с инвест. Контрактом" . На момент подписания обоих моих договоров застройщик не имел постоянного разрешения на строительство (он и сейчас его не имеет) . Посоветуйте, необходимо ли мне подать в суд исковое заявление для подтверждения возникновения прав собственности на строящейся объект (квартиру). Подписав второй договор вступила ли я в противоречие с 214 ФЗ, или до 1 апреля 2005 года подписание договоров долевого участия без постаянног разрешения на строительство правомерно? С уважением.

Адвокат г. Москва
14.04.2008, 14:41

Здравствуйте!

Вполне возможно, что можно и не обращаться в суд, а решить вопрос на основе имеющихся у Вас документов.

Если бы я видел Ваш договор - стало бы ясно - с чего начать.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Юрист г. Новосибирск
13.12.2014, 19:04

Здравствуйте! Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить? - да, возможно согласно ФЗ РФ №214-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Договор об участие долевого строительства

В договоре долевого участия заключён 10.09.15 г., номер договора № 440-2015, пункт 1.7 о страховании звучит так:

Ответственность Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по передаче Квартиры Участнику долевого строительства по настоящему договору №21 В-10361 страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве от 13.06.2015 г, заключенному между Застройщиком и Открытым акционерным обществом Страховая компания ВНЕШЭКОНОМСТРАХ.

Правилен ли этот набор слов?!

Юрист #3678745
Юрист г. Йошкар-Ола
22.09.2015, 13:35

Нет, потому что он непонятен. Применяйте положения закона 214-ФЗ в таком случае, регулирующие ответственность Застройщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Правилен ли этот набор слов?!

В договоре долевого участия заключён 10.09.15 г., номер договора № 440-2015, пункт 1.7 о страховании звучит так:

Ответственность Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по передаче Квартиры Участнику долевого строительства по настоящему договору №21 В-10361 страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве от 13.06.2015 г, заключенному между Застройщиком и Открытым акционерным обществом Страховая компания ВНЕШЭКОНОМСТРАХ.

Правилен ли этот набор слов?!

Юрист г. Самара
22.09.2015, 08:38

нет, пропущены какие-то слова, бессмысленный набор слов.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно откорректировать данный акт?

В этом передаточном акте мне не нравится пункт 5, т.к. расчет произведен не полностью, т.е. застройщик не возместил мне ущерб за не своевременную сдачу квартиры. Подскажите как правильно откорректировать данный акт?

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ по ДОГОВОРУ № _/__/___участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: Московская область, город Истра, в восточной части города, д. ...

Московская область «___» 2015 года

Общество с ограниченной ответственностью «Каскад», зарегистрированное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46, 22 сентября 2008 года, государственная регистрация ОГРН 5087746136792, свидетельство 77№010753479, ИНН 7732524051, место нахождения: 143081, Московская обл., Одинцовский район, село Юдино, Успенское шоссе 1 б - 202 в, именуемое в дальнейшем Застройщик, в лице генерального директора Жукова Владимира Александровича, действующего на основании устава, и

Граждан__ , __.. г.р., паспорт выдан: , г., код подразделения; зарегистрирован (а) по адресу: , именуем (ый)ая в дальнейшем «Участник долевого строительства», именуем (ая)ые в дальнейшем при совместном упоминании «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор (далее – «Договор») о следующем: именуемые в дальнейшем при совместном упоминании «Стороны», а по отдельности – «Сторона», в связи с получением Застройщиком в установленном порядке г. разрешения № на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, город Истра, в восточной части города, д. ___ составили настоящий Передаточный акт о нижеследующем:

1. Застройщик передает, а Участник долевого строительства на основании Договора № участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенного г. (далее по тексту – «Договор»), принимает в собственность Объект долевого строительства – Квартиру (далее по тексту – «Объект») общей площадью кв.м., номер __, состоящую из ___ жилых комнат, по адресу: Московская область, город Истра, проспект Генерала Белобородова, д. .

2. Указанный в п. 1 настоящего Передаточного акта Объект в соответствии Договором имел условный номер, строительный адрес: Московская область, город Истра, в восточной части города, д. ___.

3. Согласно п. 1.4 Договора общая площадь квартиры составляла кв. м. По результатам обмеров БТИ, Объект имеет общую площадь – кв. м. без учета летних помещений, и общую площадь кв. м. с учетом летних помещений.

4. Техническое состояние Объекта, оборудования соответствует условиям Договора, дефектов и недостатков, о которых Участник долевого строительства не был извещен Застройщиком, не имеется.

5. Расчет между Застройщиком и Участником долевого строительства произведен полностью.

6. С момента подписания настоящего Передаточного акта Объект переходит к Участнику долевого строительства, а обязанность Застройщика по его передаче считается исполненной.

7. Застройщик по данному Передаточному акту одновременно с передачей Объекта передал Участнику долевого строительства ключи от Объекта.

8. Настоящий Передаточный акт составлен в 3 (трёх) экземплярах, по одному для каждой из Сторон: один для Застройщика, один для Участника долевого строительства, и один – для органа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.08.2015, 01:50

Это платный вопрос. извините.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Договор подряда на кап строительство без долевого участия

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

Адвокат г. Москва
13.05.2005, 07:03

Уважаемый Леонид! В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", его действие распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Общество с огр. отв. отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды.

Общество с огр. ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с огр. ответственностью заключило новый арендный договор с государ. Предприятием. Узнав об этом, акционерное общество предьявило обществу с огр. отв. претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с огр. отв. отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд. Как решить дело?

Юрист г. Москва
22.11.2015, 23:33

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.606 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2015, 23:47

Решать ситуацию будете в суде, преимущественного права никто не отменял. Какого рода иск был подан в суд?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 22:56

По вопросу не понятно, чью позицию надо рассмотреть - истца или ответчика.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение