Незаконное списание денег - Может ли банк обойти ФССП и судебный приказ?

• г. Нефтегорск

Может ли банк самостоятельно в обход фссп списывать деньги с карт, счетов без исполнительного производства приставов, по суд приказу, если я не давала банку акцепцию не была уведомленна об этом?

Ответы на вопрос (12):

Да, может при наличии исполнительного листа, приставы совершенно не нужны.

Здравствуйте! Банк может. Если судебный приказ не получали, можете его отменить С восстановлением сроков и поворотом исполнения решения суда.

Добрый день.

Конечно может. Судебный приказ можно предъявить не приставам, а непосредственно в банк. Вам нужно отменить судебный приказ, после этого прекратятся удержания.

Вам нужно писать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Судебный приказ отменяется автоматически.

Добрый день!

Да банк в праве производить удержания на основании исполнительного документа.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Судебный приказ отменен, а как вернуть деньги?

Добрый день. Обращайтесь в суд который вынес постановление об отмене судебного приказа с заявлением о повороте решения суда. Далее получите исполнительный лист по данному решению и уже затем взыскиваете через приставов или через банк деньги.

Деньги, которые банк удержал по судебному приказу, отмененному позже вам не вернуть!... только если долга у вас не было! Отмена судебного приказа не означает, что вы не должны уже... вам светит судебный процесс искового характера... удержанные средства по судебному приказу должны пойти в зачет задолженности...

А после отмены судебного приказа не назначали судебное разбирательство? Если нет, то заявление о повороте судебного решения.

Вы и ваш адвокат вправе подать судье, отменившему судебный приказ, заявление о выдаче вам поворотного исполнительного листа о взыскании в вашу пользу денежных средств.

Этот лист Вы и адвокат вправе направить в отдел судебных приставов по месту нахождения должника.

Доброе утро, Елена!

Передаете в банк документ об отмене судебного приказа и банк возвращает Вам деньги.

В связи с отменой судебных приказов сформировалась практика поворота исполнения судебного постановления, вынесенного в форме судебного приказа. Поводом для обращения в суд, является удержание с расчетного счета должника полностью или частично денежных средств до отмены приказа. Данный вопрос разрешается в судебном заседании по заявлению о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не должно быть возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (п. 35 Постановления ВС РФ N 62). ст. 443-445 ГПК РФ.