Незаконное списание денег - Может ли банк обойти ФССП и судебный приказ?

• г. Нефтегорск

Может ли банк самостоятельно в обход фссп списывать деньги с карт, счетов без исполнительного производства приставов, по суд приказу, если я не давала банку акцепцию не была уведомленна об этом?

Ответы на вопрос (12):

Да, может при наличии исполнительного листа, приставы совершенно не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Банк может. Если судебный приказ не получали, можете его отменить С восстановлением сроков и поворотом исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Конечно может. Судебный приказ можно предъявить не приставам, а непосредственно в банк. Вам нужно отменить судебный приказ, после этого прекратятся удержания.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Судебный приказ отменяется автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да банк в праве производить удержания на основании исполнительного документа.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменен, а как вернуть деньги?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь в суд который вынес постановление об отмене судебного приказа с заявлением о повороте решения суда. Далее получите исполнительный лист по данному решению и уже затем взыскиваете через приставов или через банк деньги.

Спросить
Пожаловаться

Деньги, которые банк удержал по судебному приказу, отмененному позже вам не вернуть!... только если долга у вас не было! Отмена судебного приказа не означает, что вы не должны уже... вам светит судебный процесс искового характера... удержанные средства по судебному приказу должны пойти в зачет задолженности...

Спросить
Пожаловаться

А после отмены судебного приказа не назначали судебное разбирательство? Если нет, то заявление о повороте судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Вы и ваш адвокат вправе подать судье, отменившему судебный приказ, заявление о выдаче вам поворотного исполнительного листа о взыскании в вашу пользу денежных средств.

Этот лист Вы и адвокат вправе направить в отдел судебных приставов по месту нахождения должника.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена!

Передаете в банк документ об отмене судебного приказа и банк возвращает Вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

В связи с отменой судебных приказов сформировалась практика поворота исполнения судебного постановления, вынесенного в форме судебного приказа. Поводом для обращения в суд, является удержание с расчетного счета должника полностью или частично денежных средств до отмены приказа. Данный вопрос разрешается в судебном заседании по заявлению о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не должно быть возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (п. 35 Постановления ВС РФ N 62). ст. 443-445 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть дол по кредитам в банке, зарплатная карта тоже этого банка. Может ли банк списывать деннежные средства с карты, самостоятельно без решения суда. И что нужно делать если это происходит.

Может банк самовольно списывать деньги с карты без приставов, суд был и ареста карт не было, приставам деньги вношу по ере возожностей.

Правомерно ли вынесение судебного приказа по месту нахождения банка? Ведь все действия должны проходить по месту нахождения ответчика? Может ли банк миную приставов передавать приказы в банк без исполнительного производства?

Разъясните пожалуйста-может ли банк взыскивать задолженность самостоятельно (в обход приставов) только лишь по заочному решению суда без исполнительного листа? Спасибо.

Может ли сам банк арестовать зарплатные карты другого банка? Если у банка нет исполнительного листа. Приставы говорят что по банку нам ничего не приходило. И на сайте ФССП проверили нет этого исп. производства. Зарплатные карты в данный момент заблокированы. В сбербанке это сказали - что хоум банк арестовал. Что делать в данной ситуации?

Может ли один банк списывать денежные средства с счета другого банка у физ. лица на основании судебного приказа без возбуждения исполнительного производство. А через некоторое время возбудить исполнительное производство и списывать вновь туже сумму.

Возникла такая ситуация. 12.04.22 закрыли исполнительное производство в связи с отменой судебного решения и вынесли постановление об отмене взыскания с денежных счетов находящихся в банке.

13.04 На счет в банке была зачислена сумма и она тут же была взыскана ФССП.

Понятное дело что банк еще не успел обработать новое постановление от приставов о снятии ограничений по счету и перевел деньги в ФССП.

Мне теперь к приставам обращаться для возврата денежных средств? Я думаю что тут поворот судебного приказа не подойдет так как деньги были начислены на счет ФССП уже после окончания исполнительного производства и это будет трактоваться как излишне взысканная сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Может ли банк заблокировать зарплатную карту? Если есть задолженность по кредиту в этом банке. В договоре прописано что банк может списывать средства с зарплатного счета, а в случае задолженности и с других счетов банка. Спасибо.

Суд отправил приказ в банк, арестовали карты. В базе фссп меня нет, исполнительного производства нет, могу ли я открыть счет в другом банке, кто будет его арестовывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение