Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.01.2001, 15:21

Мой бывший муж не платит 3 года алименты. Существует ли новое положение взыскания алиментов и ответственность за неуплату?

Ответы юристов

23.01.2001, 17:22

Если алименты назначены вам по решению суда, а ваш муж уклоняется от выплаты, то его действия содержат в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Напишите заявление в ОВД или в Прокуратуру, этого будет достаточно.

Вопрос

12.11.2018, 10:00

Скажите пожалуйста. Мой бывший муж не платит 2 года алименты. Куда мне обратиться за выплатой долга.

Скажите пожалуйста. Мой бывший муж не платит 2 года алименты. Куда мне обратиться за выплатой долга.

Ответы юристов

12.11.2018, 10:06

В том случае, если алименты были взысканы в судебном порядке, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительный документ. На основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Если же пристав бездействует, и не принимает мер ко взысканию алиментов, Вы вправе обжаловать его бездействие в суд, в соответствии с нормами КАСС РФ.

12.11.2018, 10:07

Если пристава бездействуют, пишите на них жалобу в прокуратуру.

Вопрос

02.09.2010, 12:23

Мой бывший муж не платит мне алименты, за какой период я могу получить алименты через суд. Ребенку в марте 2011 года будет 18 лет.

Мой бывший муж не платит мне алименты, за какой период я могу получить алименты через суд. Ребенку в марте 2011 года будет 18 лет.

Ответы юристов

02.09.2010, 12:34

Если уже было обращение о взысканий алиментов, то за прошедшие три года. Если вы алименты не взыскивали, то с момента подачи иска.

02.09.2010, 12:37

В соответствии со ст.107 СК РФ,лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.09.2010, 12:39

Наталья!

Размер алиментов, которые Вы можете получить сейчас зависит от того, что Вы предпринимали раньше по этому поводу. Например, если у Вас уже есть судебное решение о взыскании алиментов или алиментное соглашение и муж уклонялся от уплаты алиментов, то можно с легкостью взыскать задолженность за весь период уклонения. Если отец ребенка не уклонялся от уплаты алиментов, но и не участвовал в содержании ребенка, то взыскать алименты можно за 3 года, предшествующие предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Плюс, конечно, Вы можете рассчитывать на получение алиментов до марта 2011 года.

Если Вам понадобится уточнение или помощь при составлении иска - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав.

Вопрос

15.10.2014, 22:50

Мой бывший муж не платит алименты на ребенка 1 год. Что ему грозит и что делать мне?

Мой бывший муж не платит алименты на ребенка 1 год. Что ему грозит и что делать мне?

Ответы юристов

15.10.2014, 22:51

Обратитесь к приставам.

15.10.2014, 22:52

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

15.10.2014, 22:54

Обращайтесь в суд о взыскании алиментов.

Если решение суда есть и есть исполнительное производство, то просите пристава, чтобы проверили бухгалтерию предприятия, где он работает. Также просите пристава, чтобы наложили арест на имущество и запретили выезд за пределы территории РФ.

Вопрос

15.10.2014, 22:57

Если есть решение суда, но нет исполнительного производства тогда что?

Ответы юристов

15.10.2014, 23:01

Брать в суде исполнительный лист и идти к приставам.

Вопрос

03.02.2016, 15:25

Мой бывший муж не платит алименты 2 года могу ли подать иск на неустойку по алиментам?

Мой бывший муж не платит алименты 2 года могу ли подать иск на неустойку по алиментам?

Ответы юристов

03.02.2016, 15:31

Имеете право обратится в мировой суд с иском о взыскании неустойки по алиментам согласно ст 115 СК РФ.

Вопрос

03.11.2014, 15:58

Мой бывший муж не платит алименты 9 лет, могу ли я отозвать свое заявление?

Мой бывший муж не платит алименты 9 лет, могу ли я отозвать свое заявление?

Ответы юристов

03.11.2014, 16:00

Если вы про исполнительный лист, то можете.

Вопрос

16.02.2017, 03:37

Мой бывший муж не платит мне алименты и у него имеется условный срок 3 года! Могут ли его посадить за неуплату алиментов?

Мой бывший муж не платит мне алименты и у него имеется условный срок 3 года! Могут ли его посадить за неуплату алиментов?

Ответы юристов

16.02.2017, 03:41

Только если он ранее привлекался именно за неуплату алиментов.

Цитата:
УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.02.2017, 03:43

Сначала по новому законодательству, могут привлечь к административной ответственности!

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Вопрос

14.02.2014, 02:40

Мой бывший муж не работает. Будет ли он выплачивать мне алименты на ребенка и какая ответственность за неуплату? Спасибо.

Мой бывший муж не работает. Будет ли он выплачивать мне алименты на ребенка и какая ответственность за неуплату? Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2014, 04:21

Обязан платить алименты

возможна уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских