Кто может претендовать на имущество бабушки после смерти дедушки и является ли он собственником?

• г. Новосибирск

Бабушка Приобрела участок земли с домом в 1984 до брака с дедушкой, регистрация брака и смена фамилии в 1987, разрешение на снос старого дома и разрешение на постройку нового в 1991, регистрация и Оформление собственности (уже находясь в браке) построенного дома в 2009, перерегистрация участка с учетом нового строения в 2010, всё оформлено на бабушку, в случае смерти дедушки его дети от первого брака могут претендовать на раздел имущества? И является ли дедушка собственником имущества бабушки, если участок был приобретён до брака с ним, а новый дом на этом же участке был построен уже в браке? Но участок и дом зарегестрировал на бабушку и свидетельство о собственности оформлено на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Спор - может разрешить только суд, но просто в рамках описанного - совместным имуществом будет лишь сама недвижимость, находящаяся на участке, про действия, свидетельствующие о желании бабушки перевести участок из личной собственности в совместную - не упомянуто, и сами подобные действия не совершены.