Могу ли я его принудить соседа сделать водоотведение дождевых вод на улицу?

• г. Батайск

Мой сосед поднял свой участок и теперь дождевые воды бегут ко мне. Могу ли я его принудить сделать водоотведение на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от всех обстоятельств и доказательств. Но иск подать можете.

ГК РФ.

"Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Спросить
Пожаловаться

На границе двух смежных участков стоя забор, я его подремонтировал, покрасил, т.к предыдущему соседу было все равно... Участок продали, другой теперь сосед, поздно ночью не согласовав со мной, бульдозером засыпал забор на 80 см, теперь забор наклонился на мой участок, что мне делать на какие снипы склонятся, и мог ли он так делать, теперь мой участок ниже и все дождевые воды бегут и топят мой участок, забор деревянный не выдерживает такой нагрузки и наклоняется.

Сосед поднял улицу перед своим домом тем самым вода пошла через мой участок. Ситуацию объясняет тем что сделал благоустройство улицы. Законны его действия?

Построили частный дом, подняли земельный участок примерно на 1 метр. Соседи подали в суд,, чтобы принудить сделать водоотведение. Огород у них теперь ниже и вода скапливается на их участке. Местность болотистая. Чем нам может это грозить?

Сосед поднял свой участок. Теперь все воды стекают на общую дорогу, через которую я не могу проехать (мой участок расположен за соседским). Сосед предлагает общими усилиями отсыпать свой участок дороги. Но почему я должна отсыпать дорогу? Ведь до строительства соседа, дорога была отличная. Спасибо.

Сосед поднял свой участок, талая вода течет к нам! Могу ли я на своём участке вдоль его забора сделать вал или бетонное загрязнение, что вода соседа оставалась у него?

Сосед поднял свой участок, талая вода течет к нам! Могу ли я на своём участке вдоль его забора сделать вал или бетонное заграждение, что вода соседа оставалась у него?

Я приподнял участок отсыпав его (сделав уклон в сторону улицы). Со стороны улицы, и двух соседних участков (по моей улице) он вровень, а со стороны соседа с паралельной улицы он выше! Сосед подал на меня в суд (что я заблокировал естественный сход воды с его участка через мой по "естественному руслу" (есть видео где показано что с их улицы все соседи качают шлангами воду через его участок на мой). в суде настаивают что я не прав. Назначили экспертизу. Подскажите мои действия? И есть ли какой то закон защищающий мои права? (участок под ИЖС, без обременений)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в частном секторе. Рельеф местности таков, что через мой участок и далее через участок соседей проходит ливневый желоб. Вчера сосед полностью забетонировал проход воде и теперь дождевые воды со всей улицы собираются на моем участке. Вопрос: вправе ли так поступать соседям и можно ли на это как-то повлиять?

Сосед поднял уровень участка на метр, по краю поставил глухой бетонный забор 2 м высотой, теперь с его участка талые и дождевые воды сливаются на наш участок, поскольку со своей стороны он сделал бетонные отливы в сторону забора, ау нас итак низина и постоянная сырость. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение