Как избежать неприятностей, если получал пособие и работал на договоре подряда после увольнения

• г. Краснодар

Я с августа состою на бирже как безработная. Получаю пособие. До постановки на учёт был договор подряда на выполнение разовых услуг с организацией. Но деньги за него мне перечислили только в следующем квартале, когда я уже получала пособие. Значит, я не имела на него права и должна была сообщить об этом в центр занятости. Но я не сразу это поняла. Что мне делать сейчас, как быть, чтобы избежать неприятностей? Вернуть пособие?

Ответы на вопрос (1):

ДА, придется его возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Я состою на учете в центре занятости. На днях подписала договор подряда. На следующей регистрации в ЦЗ я должна сообщить об этом инспектору, но за это время я получила пособие за очередные две недели. Каков механизм их возврата?

Я уволилась с работы, встала на учет в фонде занятости и получала пособие по безработице. Ещё во время работы со мной заключила договор подряда вышестоящая организация на год для выполнения разовых поручений. Увольняясь с работы, я про этот договор забыла, т.к. он был связан с моей основной работой. Полгода получала пособие по безработице. Через полгода фонд занятости обнаружил наличие договора подряда, хотя после увольнения я не выполняла работы по этому договору и не получала никаких выплат, фонд занятости потребовал вернуть всю сумму выплат 47 тыс. руб. Правомерно ли это?

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

В августе 2020 встала на учет в центр занятости на получение пособия. Через некоторое время заключила договор услуг с компанией на разовый заказ. Налоги за меня уплачивали. По незнанию я не снялась с учета и не уведомила ЦЗ т.к. думала что только это надо делать при официальном трудоустройстве. Пособие было выплачено мне в полном размере, сейчас ЦЗ требует возврат, я готова все возместить добровольно, но как правильно это сделать что бы не было дальнейшей волокиты?

Работаю по договору возмездного оказания услуг и состою на бирже труда, как безработный. Получаю пособие. Должен я был сняться с биржи или имею право получать пособие?

Ситуация такая, меня сократили на работе в июне 2014 года. Я сразу встала на учет в центр занятости. Через 2 месяца я забеременела. Так же продолжала ходить отмечаться в центр занятости, чтоб получать выплаты. Последняя моя явка была 24 марта 2015 года. В середине апреля я родила. В 10 мая 2015 года я явилась в центр занятости и они мне продолжили выплачивать пособие. Последняя выплата была 26 июля. С учета меня сняли 29 августа, но выплаты за август месяц я не получала! В декабре 2015 года подали документы на детские деньги. Почитав в интирнете, оказывается они должны были попросить справку о том что я не получала пособие по безработице. Справку у меня эту ни кто не спрашивал. Мне рассчитали их с апреля 2015. Вчера мне позвонили с центра занятости и сказали что по закону нельзя чтоб я получала выплаты по безработице и детское пособие. И что я должна вернуть деньги с апреля месяца и до конца августа (повторюсь что за апрель и за август выплаты по безработице я не получала), получается было три месяца пересечения выплат май, июнь, июль. Еще они были возмущены почему я не сказала что беременна, хотя я ходила туда с большим животом. Так вот кому и сколько я должна вернуть? За какие месяца? В какие сроки? Или это теперь вообще не мои проблемы?

Получала пособие в центре занятости. Ранее была оформлена самозанятость, но не получала никаких оплат в компании, где нужно было ее оформить. Сейчас центр занятости требует вернуть все пособия и грозится судом в случае отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от учебы и работы от центра занятости? Состаю в центре занятости как сирота получаю пособия, сейчас они мне в обязательном порядке говорят идти либо обучаться либо работать (от центра занятости) я могу отказаться от их услуг? И не придёться ли мне потом обратно им выплачивать деньги которые они перечисляли как сироте?

При постановки на учет в центр занятости населения, выявился факт, что 14 лет назад было перечислено пособие по безработице, а человек в это время уже официальнл работал. Имеет ли право центр щанятости сейчас взыскать ранее перечисленые деньги или нет?

Я являюсь алиментщиком. Состою на учете в центре занятости. Получал пособие и с него бухгалтерия центра занятости вычитала алименты и отправляла моей бывшей жене. Но 2 месяца назад выплаты пособий мне прекратились, но я так же числюсь в центре занятости как безработный. Приставы говорят, что за эти 2 месяца будут считать по среднероссийской ЗП. Насколько это законно? Ведь я состою на учете в центре занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение