Непонятная ситуация на парковке - вызов ГАИ и угрозы дознавателями

• г. Волгоград

Ситуация немного странная... В пятницу 18 декабря, на придворовой парковке (обычные свободные места около магазинов с обратной стороны жилого дома), мой супруг стал сдавать назад, чтобы выехать с парковочного места, сдал, выехал, ещё пару минут стояли, пропускали другие машины, для того, чтобы у нас была возможность выехать с этой "парковки" на второстепенную дорогу. Выехали на второстепенную и тут же встали под "красный" свет светофора. Тут стук по нашей машине, орёт какой-то мужик. Муж открывает свою дверь, а тот заявляет нам, что мы якобы "ударили " его машину и пытаемся уехать с места ДТП. Мой супруг тут же включил "аварийку", вышел из машины, пошёл с этим мужиком посмотреть что могло произойти. На нашей машине повреждений никаких, даже грязь на бампере не стёрта. На той машине абсолютно такая же картина, никаких повреждений вообще. Мужик продолжает орать, что вызовет каких-то бойцов, затем стал говорить, что вызовет "своих" коммисаров. На что мой супруг ему сказал - "Вызывай", я тогда вызову ГАИ. И не прошло и пары минут, как тот мужик садиться за руль в совершенно в другой автомобиль и уезжает, причём уже молча, ничего не сказав, вызвал ли он кого или нет!... Мы с мужем ещё постояли, потоптались около той якобы "ударенной" машины, никого больше нет, я имею ввиду никаких других владельцев этого авто. Мы тогда сели и тоже уехали, решив, что нас просто хотели развести, потому что после слов моего мужа, о вызове ГАИ тот крикливый товарищ быстренько свалил. В общем мы едем по трассе (в этот день нам нужно было ехать в область), примерно через минут 40 после этого происшествия, поступает звонок на мобильный моего супруга (с городского номера телефона), мужчина представился (не помню как), говорит, что сейчас им (в ГИБДД) позвонил мужчина и сказал что вы совершили ДТП и уехали. И ещё ГИБДДшник спросил у моего супруга, был ли он в том районе и было ли ДТП. Мой супруг ответил, что в том районе был, но никакого ДТП не было (может, конечно, он и неправильно ответил, может нужно было рассказать всю ситуацию, но что сделано, то сделано..). После этого, звонивший мужчина сказал, хорошо, раз Вы не подтверждаете факт ДТП, то вас вызовет дознаватель. Сегодня уже вторник, 22 декабря, с момента того инцидента прошло почти 5 дней, никто не звонит. Мой супруг при этом всё же очень переживает. Вообще, он за рулём 14 лет, а все эти годы не было ни одного штрафа, ни аварий... И эта непонятная ситуация ввела нас в ступор. А вдруг это не "развод" был, может нужно было в этой ситуации самим в ГАИ звонить?. Через какое время вообще нас может вызвать дознаватель и какое может быть назначено наказание за неумышленное оставление места ДТП при такой ситуации как у нас?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности привлечения к адм. отв-ти по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ (оставление места ДТП) 3 мес. По истечение этого времени, если суд не вынесет постановление, дело подлежит прекращению. Ваш муж все верно сделал.

Добрый день. Не переживайте. Ничего Вам не будет.