Кто должен сносить самовольные постройки на меже при смене собственника - обязанности по исполнению решения суда

• г. Казань

Есть решение суда о сносе самовольных построек, это жилой дом хозпостойки оказались на меже. Если происходит смена собственника то кто должен исполнять решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Есть решение суда – читайте его, там указано кто должен исполнить. Судя по вопросу, правопреемник не изменён в судебном порядке.

Добрый день! В рассматриваемом случае то лицо, в отношении которого вынесено решение суда о сносе самовольной постройки. На самовольную постройку переход права собственности не происходит.

Решение суда должно исполнять, лицо указанное в судебном решении Смена собственника может произойти только в одном случае если лицо в отношении которого вынесено решение о сносе самовольных построек ст 222 ГК РФ скрыло от нового собственника существование такого решения Тогда имеет факт мошенничества ст 159 УК РФ со стороны лица, скрывшего существование решения суда.

В соотвечтии со ст.222 ГК РФ: [quote][/quoteЛицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Поэтому не возможен законный переход права собственности к другому лицу

Исполнять решение будет точно не новый собственник.