Полиция угрожает забрать лесозаготовительную технику - к чему готовиться?

• г. Ханты-Мансийск

У меня с деляны рабочие украли бензопилы написал заявление в полицию в полиции сказали лучше забрать заявление или иначе они заберут лесозаготовительную технику у меня на штрафстоянку. На технику есть купля продажа только не стоит на учете. Может ли в данном случае полиция забрать

Технику на штрафстоянку и на каком лсновании?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день

Забрать на штрафстоянку такую технику возможно только в случае, если необходимо проведение следственной экспертизы.

Но в Вашем случае факт кражи имущества, никак не связанного с наличием иной техники. Поэтому дополнительно напишите следователю Ходатайство о недопущении подобного действия, так как техника используется Вами в текущей предпринимательской деятельности!

Поэтому рекомендую не забирать заявление. А в случае, если следователь примет решение о помещении спецтехники на штрафстоянку, рекомендую обжаловать его.

Но сделать это можно исключительно в судебном порядке.

Основание:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Серей, возможно речь шла о привлечении к административной ответственности по ст. 9.3 КоАП РФ:

Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Думаю, что если вы сами обратитесь в гостехнадзор, на вас наложат штраф, но лучше это вопрос отдельно проработать.

Изъять в рамках КоАП лесозаготовительную технику могут только в случаях, предусмотренных ст. 27.13 КоАП, в частности, если вы совершите нарушение в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации ТС при управлении ей.

По вашему заявлению о преступлении изымать технику нет оснований, т.к. она не является предметом преступления. За исключением случаев, когда на ней сохранились следы преступления для производства судебной экспертизы. В данном случае могут изъять по постановлению следователя или дознавателя о производстве выемки либо, как вариант, протоком осмотра. Но до этого еще дело дойдет не скоро.