Полиция угрожает забрать лесозаготовительную технику - к чему готовиться?

• г. Ханты-Мансийск

У меня с деляны рабочие украли бензопилы написал заявление в полицию в полиции сказали лучше забрать заявление или иначе они заберут лесозаготовительную технику у меня на штрафстоянку. На технику есть купля продажа только не стоит на учете. Может ли в данном случае полиция забрать

Технику на штрафстоянку и на каком лсновании?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день

Забрать на штрафстоянку такую технику возможно только в случае, если необходимо проведение следственной экспертизы.

Но в Вашем случае факт кражи имущества, никак не связанного с наличием иной техники. Поэтому дополнительно напишите следователю Ходатайство о недопущении подобного действия, так как техника используется Вами в текущей предпринимательской деятельности!

Поэтому рекомендую не забирать заявление. А в случае, если следователь примет решение о помещении спецтехники на штрафстоянку, рекомендую обжаловать его.

Но сделать это можно исключительно в судебном порядке.

Основание:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Спросить
Пожаловаться

Серей, возможно речь шла о привлечении к административной ответственности по ст. 9.3 КоАП РФ:

Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Думаю, что если вы сами обратитесь в гостехнадзор, на вас наложат штраф, но лучше это вопрос отдельно проработать.

Изъять в рамках КоАП лесозаготовительную технику могут только в случаях, предусмотренных ст. 27.13 КоАП, в частности, если вы совершите нарушение в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации ТС при управлении ей.

По вашему заявлению о преступлении изымать технику нет оснований, т.к. она не является предметом преступления. За исключением случаев, когда на ней сохранились следы преступления для производства судебной экспертизы. В данном случае могут изъять по постановлению следователя или дознавателя о производстве выемки либо, как вариант, протоком осмотра. Но до этого еще дело дойдет не скоро.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня ночью украли номера с машины. Днем написали заявление в полицию. Номера нашли не далеко от дома. Вечером решили забрать заявление из полиции. Но заявление отказались отдавать, сказали номера уже в розыске. Действительно ли в данном случае нельзя забрать заявление? Правомерны ли действия полиции?

Мошенническим способом в соц. сетях у меня украли 500 рублей. Написал заявлению в полицию, потом как остыл, хотел забрать заявление, но в полиции мне сказали что нет т.к оно зарегистрировано. Как я могу забрать заявление?

Шумели соседи, вызвала полицию написала заявление. После уезда полиции, на меня накинулся парень схватил за волосы и стал угрожать всей семье (ему оказывается 17 лет) Я вновь вызвала полицию и написала заявление. Его увезла полиция. Что дальше будет с моим заявлением?

У меня украли велосипед. Я написал заявление в полицию. На другой день похитительницу выявили, это оказалась несовершеннолетняя девочка. Полиция хотела вернуть украденный велосипед, (но пока собиралась его еще раз украли из подьезда). Родители девочки предлагают возместить ущерб с учетом его износа, взамен на то, что бы я забрал заявление из полиции, и что бы ребенка не ставили на учет в ИДН. Как получить деньги за ущерб? И как забрать заявление из полиции?

Написал заявление в полицию по ст.119 УК РФ. Полиция должна откликнуться в течении трех дней. В какой форме должен быть отклик полиции - звонок по телефону или личная встреча. Какая статья УПК?

Ребенок 8 лет залез с друзьями на стройку. Заметивший их взрослый вызвал полицию. Родителей ребенка вызвали в полицию со свидетельством о рождении ребенка. В полиции пугают органами опеки и т.п. Что может сделать полиция в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как забрать заявление из полиции о краже?

Украли двигатель машины. Написал заявление о краже, через 2 сутки полиция нашла. Говорят что дело возбуждено, не можете забрать. Как быть?

Украли. Написали заявление в полицию. Через 2 дня из полиции позвонили. Нашли в ломбарде. Но почему-то требуют за его возврат с нас деньги! А разве полиция не имеет право изъять у ломбарда украденную вещь?

У меня украли телефон, я написал заявление в полицию. Моим заявлением занимается следователь (девушка). мне позвонил мужчина, представился сотрудником полиции и сказал что мне нужно прийти к нему, у них возникли какие то вопросы по моему заявлению. Имеет ли он право меня вызвать или это может только следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение