Я получил консультации от адвокатов и получил разные ответы на данный вопрос

прошу ответить максимально правильна

Вопрос в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по уголовному кодексу Рейспублики Узбекистан по статье 168, ч. 2 п."а" мошенничество, далее данный уголовное дело было прекращена на основании по статье 84, ч.5. п.1 УПК Рейс. Уз (признана. Что ко времени расследование или рассмотрение дела в суде деяния потеряла характер общественного опасного либо изменения обстановке, лицо перестала быть общественно опасным) по этой статье была прекращено дела (обвиняемым потерпевшим было возвращён причинённый ущерб) . По делу обвиняемый настаивал что он у них брал долг, но следствия настаивал что это якобы мошенничество, единственный способ прекратить дела было условия что обвиняемый должен вернуть деньги.

Связи этим вопрос считается ли что гражданин совершил преступление, если дела прекращено по статье 84 УПК Рейс. Уз. считается ли что он совершил преступление.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

согласно ст 301 УПК Республики Узбекистан

Основаниями реабилитации лица являются оправдательный приговор, а также обстоятельства, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса.

Согласно ст 81 УПК РУ

Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый признается невиновным и подлежит реабилитации, если:

1) отсутствует событие преступления, по поводу которого было возбуждено уголовное дело и производилось расследование или судебное разбирательство;

2) отсутствует в его деянии состав преступления;

3) он непричастен к совершению преступления.

Только эти случаи являются реабилитирующими для ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. во всех остальных случаях, в том числе согласно ст 84 УПК РУ сведения о привлечении лица к уголовной ответственности будут оставаться в МВД РУ,так как прекращение уголовного дела по ст 84 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ реабилитирующим основанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет считаться, что гражданин совершил преступление и дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. В соответствии со ст.81 УПК вашей республики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, в таком случае нет оснований утверждать, что гражданин совершил преступление, так как прекращение по статье 84 означает отсутствие виновности

[quote][/quote Статья 84. Основания для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности

Уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если:

5) в отношении лица имеется вступившее в законную силу определение (постановление) суда или неотмененное постановление правомочного должностного лица об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела по тому же обвинению;

Виновность лица является неотъемлемым элементом в состав преступления, без установления вины никто не может быть признан виновным в совершении преступления.

В данном случае ОН не считается совершившим преступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья, согласно УПК Республики Узбекистан Статья 84. Основания для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности

Цитата:
Уголовное дело может быть прекращено с согласия лица без решения вопроса о его виновности, если:

1) признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде деяние потеряло характер общественно опасного либо вследствие изменения обстановки лицо перестало быть общественно опасным;

По этому основанию прекратили уголовное дело. Это основание не является реабилитирующим, однако, не считается, что он совершил преступление, поскольку, вопрос о его виновности не решался, в статье так и указано, т.е. виновным он не признан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья!

Считается, что гражданин совершил преступление.

Прекращение уголовного дела по ч.5 п.1 ст. 84 УПК Республики Узбекистан означает, что вы совершили преступление, НО оно было прекращено.

Уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления

То есть, по указанное статьи лицо НЕ ПРИЗНАНО ВИНОВНЫМ по приговору, но подверглось уголовному преследованию, соответственно в справке у вас всю жизнь будет указано, что уголовное дело имелось и вы подвергались уголовному преследованию.

Преступление совершено гражданином, но уголовное дело прекращено.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно УПК РУ Статья 84. Основания для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности

Цитата:
5) в отношении лица имеется вступившее в законную силу определение (постановление) суда или неотмененное постановление правомочного должностного лица об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела по тому же обвинению;

Это означает, что виновность в преступлении не установлена!

А так же на основании Статья 83. Основания для реабилитации

Цитата:
Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый признается невиновным и подлежит реабилитации, если:

1) отсутствует событие преступления, по поводу которого было возбуждено уголовное дело и производилось расследование или судебное разбирательство;

2) отсутствует в его деянии состав преступления;

3) он непричастен к совершению преступления.

По реабилитирующим основанием дело не прекращено, а прекращено потому что вина не доказана! И говорить о том что человек совершил преступления оснований нет!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как уголовное дело по статье 168, ч. 2 п."а" УК Республики Узбекистан мошенничество прекращено по нереабилитирующему основанию по ст.84 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, то такое лицо хоть и считается несудимым, но оно считается лицом, ранее привлекающимся к уголовной ответственности. Данные об этом будут оставаться в базе МВД.

Уголовное дело может быть прекращено с согласия лица без решения вопроса о его виновности, если:

1) признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде деяние потеряло характер общественно опасного либо вследствие изменения обстановки лицо перестало быть общественно опасным;

выходит, что лицо совершило данное преступление.

По ст.81, 84 Уголовного кодекса Республики Узбекистан,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья

Согласно Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан

Утвержден Законом Раз от 22.09.1994 г. № 2013-XII

Введен в действие с 01.04.1995 г.

С изменениями в соответствии с Законом Раз от 04.03.2019 г. № ЗРУ-526 -отражено

Уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если

п.5 ст.84 УПК Раз. в отношении лица имеется вступившее в законную силу определение (постановление) суда или неотмененное постановление правомочного должностного лица об отказе в возбуждении дела либо о прекращении дела по тому же обвинению;

Уголовное дело в случае примирения потерпевшего с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 66'1 Уголовного кодекса, может быть прекращено судом без решения вопроса о виновности в порядке, установленном главой 62 настоящего Кодекса.

Уголовное дело может быть прекращено с согласия лица без решения вопроса о его виновности, если:

1) признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде деяние потеряло характер общественно опасного либо вследствие изменения обстановки лицо перестало быть общественно опасным;

Цитата:
Следовательно: дело прекращено по основанию для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности

Значит человек не признан виновным т.к. освобожден от уголовной ответственности

Статья 66. Освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием виновного в содеянном

Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от ответственности, если оно явилось с повинной, чистосердечно раскаялось, активно способствовало раскрытию преступления и загладило причиненный вред.

В случаях, специально указанных в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, лицо, совершившее преступление, подлежит освобождению от ответственности ввиду деятельного раскаяния в содеянном.

Статья 66'1 УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 105 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), статьей 106 (причинение умышленного тяжкого или средней тяжести телесного повреждения в состоянии сильного душевного волнения), статьей 107 (причинение умышленного тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны), статьей 108 (причинение умышленного тяжкого телесного повреждения при превышении необходимых мер задержания лица, совершившего общественно опасное деяние), статьей 109 (умышленное легкое телесное повреждение), частью первой статьи 110 (истязание), статьей 111 (причинение по неосторожности средней тяжести или тяжкого телесного повреждения), частями первой и второй статьи 113 (распространение венерического заболевания или ВИЧ-инфекции/СПИД), статьей 115 (понуждение женщины к совершению аборта), частями первой и второй статьи 116 (ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей), частью первой статьи 117 (оставление в опасности), частью первой статьи 121 (понуждение женщины к вступлению в половую связь), статьей 122 (уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц), статьей 123 (уклонение от содержания родителей), частью первой статьи 125 (разглашение тайны усыновления), статьей 136 (принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование к вступлению в брак), частью первой статьи 138 (насильственное незаконное лишение свободы), частями первой и второй статьи 139 (клевета), частями первой и второй статьи 140 (оскорбление), частью первой статьи 1411 (нарушение неприкосновенности частной жизни), статьей 143 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений), статьей 148 (нарушение права на труд), статьей 149 (нарушение авторских или изобретательских прав), частью первой статьи 167 (хищение путем присвоения или растраты), частью первой статьи 168 (мошенничество), частью первой статьи 169 (кража), частью первой и пунктами «б» и «в» части второй статьи 170 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), статьей 172 (недобросовестное отношение к охране имущества), частью первой статьи 173 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), статьей 180 (лжебанкротство), статьей 181 (сокрытие банкротства), статьей 1852 (нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом), статьей 189 (нарушение правил торговли или оказания услуг), статьей 191 (незаконное собирание, разглашение или использование информации), статьей 192 (дискредитация конкурента), статьей 229 (самоуправство), частями первой и второй статьи 256 (нарушение правил безопасности при осуществлении исследовательской деятельности), частью первой статьи 257 (нарушение правил охраны труда), частью первой статьи 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ), частью первой статьи 259 (нарушение правил пожарной безопасности), частью первой статьи 260 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, морского, речного или воздушного транспорта), частью первой статьи 266 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств), частью первой статьи 268 (нарушение правил по обеспечению безопасной работы транспорта), частью первой статьи 277 (хулиганство), частью первой статьи 298 (нарушение правил вождения или эксплуатации машин) настоящего Кодекса, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно признало свою вину, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

(текст отредактирован 22.12.2020, 14:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В каком случае могут завести уголовное дело по статье мошенничество, если нет возможности платить кредит банку или МФО?

ответы на вопрос:

Светлана

Только если докажут, что ВЫ злостно уклоняетесь от уплаты кредита и не пытаетесь платить ничего

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

Уголовное дело могут возбудить если представили ложные документы и не сделали ни одного платежа.

Если были один два платежа то уголовное дело никто возбуждать не будет.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
в каком случае могут завести уголовное дело по статье мошенничество, если нет возможности платить кредит банку или МФО?

это стандартные пугалки. Заявление в полицию не будет направлено-откажут в возбуждении УД. у вас гражданско-правовые отношения.

(текст отредактирован 16.10.2016, 21:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли возбудить уголовное дело по статье мошенничества, если я написал ложное место работы, при получении кредита, но кредит не взял - отказали, договор не заключал?

ответы на вопрос:

Вряд ли.. зачем? Кто проявит эту инициативу по Вашему? Спите спокойно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если бы взяли деньги, то тогда уголовная ответственность за мошенничество.. Пока никакой ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к ранее сказанному сегодня.

При неоплате кредита в Ваших действиях, формально, есть признаки мошенничества. Но повторяю, если Вы будете кредит оплачивать, банк не будет инициировать возбуждение уголовного дела: банку нужны деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня завели уголовное дело по статье мошенничество. Чем мне это может грозить?

ответы на вопрос:

Уголовным наказанием, размер которого будет соответствовать тяжести совершенного преступления с учетом смягчающих обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы не указали по какой части. Если впервые, то реального лишения свободы обычно не дают. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я осуждена по статья 159 часть 3 за мошенничество, причем, не поверите, фальсифицируя уголовное дело, сейчас, оказывается, это дело для правоохранительных органов плевое дело. Захотел отомстить, закон на руках, пожалуйста, лепи уголовное дело. Захотел скрыть чье-то преступление, пожалуйста, оправдай, тебе никто не мешает и никто не проверяет. В наше время, правоохранительные органы Бог и Царь. Даже Путин не вмешивается. А адвокаты, набили карманы, зачем им напрягаться? Вопиющая история, но все на правду глаза закрыли. Однако, я судима. Мне нужно снять судимость. Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года, а штраф заплатила 18.09.2014 года. Мне приписали не миллионы, а 4 тыс. 534, 26 копеек. Дали штраф 100 тыс. Могу досрочно погасить судимость. Я боролась против незаконных действий сотрудников полиции, за что и осуждена, то есть отомстили. Боюсь и судимость не снимут, хотя я человек, который охарактеризуюсь всю жизнь только с положительной стороны.

ответы на вопрос:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До истечения срока, это сколько?

ответы на вопрос:

Если Вам было назначено наказание в виде штрафа то погашена судимость будет через год после исполнения наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли снять судимость досрочно по истечению 6 месяцев после оплаты штрафа.

По факту мошенничества заведено уголовное дело по статья 159 часть 4, деньги похищены неизвестным лицом, коков возможный исход дела (меня признали потерпевшей)

ответы на вопрос:

Исход зависит от полиции и Вас, как вы предоставите информацию и как будет осуществлять мероприятия ФОРМ полиция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавала дом. В августе 2015 года от покупателя получила задаток с сумме 120 тыс.. Устно была договоренность, что я возвращаю задаток за минусом расходов. В марте 2016 года получила деньги за дом (перечисляли материнский капитал). Вернула 65 тыс., остальное ушло в затраты. Спустя 1,5 года покупатель пишет заявление в полицию о том. что я мошенница и требует вернуть еще 55 тыс.. Законно ли это? На каком основании заведено уголовное дело? И на каком основании я что-то должна?

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте,

Мы вашего уголовного дела не видим и на каком основании его возбудили, сказать не можем, пока не ознакомимся с материалами дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно почему возбудили уголовное дело и возбудили ли вообще? Может просто подано заявление и проводится проверка так как это гражданско правовые отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для правового анализа данной ситуации необходимо располагать рядом сведений, имеющих юридическое значение.

Опираясь на содержание вопроса, корректный ответ невозможен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве статья 159 часть 4 получил по телефону звонок из которого запомнил точно словосочетание Не поздоровится тебе и твоей семье. Написал заявление об угрозах в случае активного участия в процессе в прокуратуру и судье процесса. Является ли с юридической точки зрения непоздоровится весомой причиной опасаться за здоровье или это будет только формой обозначения неприязни со стороны звонившего? Грубых слов об убийстве или увечье я из разговора не припоминаю, но глаголов всяких было предостаточно. Какие предпочтительней использовать при опросе судьи по поводу заявления.

ответы на вопрос:

Данные действия могут быть признаны давлением на Вас как на участника процесса, но опять-таки необходимо доказать, что данные действия были со стороны обвиняемого. Вы также можете в суде ходатайствовать о допросе Вас в условиях, исключающих Ваше присутствие в зале суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение