Проблемы вызова врача на дом - когда врачи не приходят вовремя и отказываются выписывать больничный в день обращения

• г. Калуга

Сейчас очень сложная ситуация с вызовом врача на дом. Врачей не хватает, и они могут прийти на 2-3 день после вызова. Был случай когда прийдя на 2 день врач отказался выписывать больничный в день обращения, так как якобы больничный по закону выписывается в день медицинского освидетельствования, подтверждения болезни. А фактически для работодателя пропущенный день это прогул. Хотя сам работодатель, на работу не пускает при температуре 37.2 и требует идти на больничный. Вот и я сейчас в таком же положении, жду врача и понимаю, что сегодня он может и не прийти, тем более что меня об этой возможности предупредили. Что делать, если врач откажется выписывать больничный на день вызова, на какие нормы закона можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В настоящее время все больничные листы оформляются с момента вызова. Ваш вызов должен быть зафиксирован, соответственно медицинское учреждение владеет сведениями о начале течения болезни. В случае отказа от оформления больничного листа с даты вызова врача вы имеете право обратиться с жалобой на имя главного врача, а также жалобой в прокуратуру.