Разведенные родители - мама готова на все ради работы, но папа боится потерять ребенка.
₽ VIP

• г. Волгоград

Родители развелись, ребенок в основном проживает по месту прописки, с родителями папы. У мамы работа на первом месте. Теперь шантажирует, что заберет ребенка, ему уже 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Для того что бы бабушка смогла обратиться с иском об определении места жительства ребенка с ней, ей будет необходимо оформить над ребенком опеку, в противном случае такого права у нее не возникает т.к. родители несут обязанности и имеют права по отношению к ребенку, до тех пор пока не лишены родительских прав, либо их право не ограничено судом.

Уважаемая Татьяна, г.Волгоград !

Я рекомендую папе ребёнка обратиться в суд "Об определении места жительства ребёнка с папой по адресу прописки" !!!

Конечно в данном случае очень важна позиция Органов опеки и попечительства по данному вопросу !!!

Поэтому необходимо обязательно подготовить с участием Органов опеки и попечительства Акт осмотра жилого помещения и условий проживания где ФАКТИЧЕСКИ проживает ребёнок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2012г

09:17 моск.

Место жительства ребенка при наличии родителей, не лишенных родительских прав определяется либо с отцом либо с матерью. В данном случае у одного из родителей нет преимуществ. Мать, являясь законным родителем в любое время может ребенка забрать. Бабушка подать заявление об определении места жительства ребенка при описанных обстоятельствах не может