Стал свидетелем летального ДТП, пытаясь покурить у обочины - какая ответственность на глазах у водителя в состоянии алкогольного опьянения?
199₽ VIP

• г. Москва

Стал свидетелем ДТП с летальным исходом, остановились у обочины с товарищем покурить, встали у багажника машины товарища, я услышал машину слева, в итоге в нас влетел пьяный водитель, я успел отпрыгнуть, товарищ к сожалению нет, грозит ли мне какая-то ответственность в данном случае? Первую помощь не оказывал, кроме накрытия курткой, для сохранения тепла, потому что была видна открытая ЧМТ, скорая была вызвана сразу же, товарищ умер вообще через месяц комы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В данном случае вы можете проходить только как свидетель по уголовному делу. Ваши действия не повлекли причинение смерти вашего товарища.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вам не грозит какая либо ответственность, а вот пьяному водителю часть 4 ст 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств если он жив

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы же,если вызвали скорую, не скрылись с места происшествия, здесь нет состава преступления оставления в опасности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Нет. Вам никакая ответственность не грозит.

Т.к. Вы в данном случае по закону не обязаны совершать каких-либо действий.

Если бы Вы были например врачом при исполнении, то да, могла бы быть ответственность (ст. 124 УПК РФ).

А в такой ситуации нет.

За это ни чем не установлена ответственность.

Даже административная.

Вас и с моральной точки зрения сложно в чем то винить.

Спросить
Пожаловаться

В Ваших действиях нет состава преступления. У Вас не было обязанности оказывать медицинскую помощь. К ответственности будет привлечен пьяный водитель, допустивший наезд по ст. 264 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! В данном случае Вам не грозит, т.к. влетел пьяный водитель и наказывать по ст.264 УК РФ будут его, а не Вас. Именно его действия находились в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Вы же предприняли меры для сохранения жизни, а чтобы оказывать первую помощь нужна квалификация, Вы вообще могли навредить неверно оказываемой помощью, что он до больницы мог не дохать. В ваших же действиях нет состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 г.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей!

О какой ответственности с Вашей стороны Вы говорите?

Вашей вины в этом трагическим инциденте не усматривается

В данном случае по факту смертельной автоаварии будет возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 56. Свидетель УПК РФ Вам будет присвоен процессуальный статус свидетеля

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Вам не грозит, уг.ответственность т.к. в ваших действиях нет состава преступления " оставлении в опасности" по ст.125 УК

Вы будете привлечены в качестве свидетеля

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Я так понимаю, что вы склоняетесь к неоказанию помощи Вами лицу (товарищу), на которого совершен наезд пьяным водителем.

НЕТ, вас не могут привлечь ни к какой ответственности, в ваших действиях нет ни состава преступления, ни административного правонарушения.

Вы не медицинский работник, в соответствии со ст. 124 УК РФ,

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы не являетесь лицом, которое ОБЯЗАНО оказывать мед. помощь.

По данному делу вы будете проходить как свидетель (ст. 56 УПК РФ).

Примите мои соболезнования!

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, никакая ответственность Вам не грозит, есть ответственность, согласно УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

, во первых Вы не являетесь лицом, обязанным оказывать первую помощь, во вторых, все что было в Ваших силах В сделали. Вы можете быть только свидетелем, по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Товарищ попал в ДТП его догнал пьяный водитель без страховки. У товарища новая машина и каско. Каско оплатит восстановление нового авто?

Произошла такая ситуация что мой пьяный товарищ уронил чужой мотоцикл на машину, я стал рядом с ним. Что грозит мне и моему товарищу в суде?

Товарищ попал в ДТП его догнал пьяный водитель без страховки. У товарища новая машина и каско. Каско оплатит восстановление нового авто? Протокол составлен.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Муж с товарищем ремонтировали машины в личном гараже товарища. После смерти мужа данный товарищ не отдает дорогостоящие инструменты мужа. Что делать в этом случае?

2.01.22 Экипаж ДПС всех подряд останавливал на дороге.

"Остановил" и пьяного товарища за рулем моей машины.

Каким образом остановил: инспектор подошел к машине, чтобы ее остановить, товарищ был уже сзади машины и лазил в багажнике, заглушенной машины. Типо он был не зарулем. Сведетелей не было, на камеру не снимали, все было спонтанно. В дальнейшем придерживался это версии и в ОВД, по 51 ст. расписался в документах.

В итоге у товарища прав нет, его продули и повезли в ОВД, затем и мою машину туда же отогнал один из инспекторов.

Машина оформлена на меня только по ДКП, на учет не ставила еще.

Прав тоже не имею, ездит муж на ней.

Товарищ пришел только под утра, сказал, что после праздников вызовут в ОВД и Гибдд. А машину тоже после праздников забрать можно.

_____________________________________________________________________________

Вопрос:

Могу ли я забрать машину, не имея прав и которая оформлена на меня только по ДКП, муж будет рядом и имея обычную нотариальную доверенность поедет на машине?

Какая ответственность придусмотренна водителю не нарушающему ПДД на рабочей машине, с летальным исходом пассажира при ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец ехал на автомобиле МАЗ. С противоположной стороны, обгоняя другую грузовую машину, выехала на встречную полосу легковая машина, прямо на него (создав аварийную ситуацию). Отец резко затормозил, а так как машина была с длинным прицепом её понесло в разные стороны и вынесло на встречную полосу. В результате, в его машину врезалась другая грузовая машина и обе машины загорелись. Отец, как только пришел в сознание сразу же оказал первую помощь. Он вытащил из горящей машины мужчину, который в последствии остался жив, но к сожалению второго вытащить не успел и он сгорел вместе с машиной. Водитель легковой машины, спровоцировавшей ДТП, даже не остановился и свидетелей того, что эта машина вообще была нет, хотя ДТП произошло в 13.30.При этом отец был совершенно трезв и за рулем не спал. Что ему за это грозит?

На машине моего мужа попался пьяным его товарищ. Штраф в размере 30 тыс. был выписан на товарища, которого лишили прав, и им оплачен. Однако с машины штраф не снят. Куда обращаться?

У меня есть товарищ, он учредитель ООО и ген. Директор, бизнес работающий и процветающий. С товарищем происходит непонятная ситуация, его супруга отправляет его в психиатрическую клинику. Ему ставят шизофрению, лечат. На данный момент супруга товарища обращается в трудовую экспертизу, скорее всего за установкой инвалидности. Что в данной ситуации грозит товарищу и ООО? Может ли супруга занять место моего товарища в должности ген. Директора и стать «хозяйкой» ООО? (Товарищ открывал ООО в браке, у них есть ребенок-инвалид).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение