Стал свидетелем летального ДТП, пытаясь покурить у обочины - какая ответственность на глазах у водителя в состоянии алкогольного опьянения?
199₽ VIP

• г. Москва

Стал свидетелем ДТП с летальным исходом, остановились у обочины с товарищем покурить, встали у багажника машины товарища, я услышал машину слева, в итоге в нас влетел пьяный водитель, я успел отпрыгнуть, товарищ к сожалению нет, грозит ли мне какая-то ответственность в данном случае? Первую помощь не оказывал, кроме накрытия курткой, для сохранения тепла, потому что была видна открытая ЧМТ, скорая была вызвана сразу же, товарищ умер вообще через месяц комы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В данном случае вы можете проходить только как свидетель по уголовному делу. Ваши действия не повлекли причинение смерти вашего товарища.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Нет, вам не грозит какая либо ответственность, а вот пьяному водителю часть 4 ст 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств если он жив

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы же,если вызвали скорую, не скрылись с места происшествия, здесь нет состава преступления оставления в опасности.

Здравствуйте, Сергей!

Нет. Вам никакая ответственность не грозит.

Т.к. Вы в данном случае по закону не обязаны совершать каких-либо действий.

Если бы Вы были например врачом при исполнении, то да, могла бы быть ответственность (ст. 124 УПК РФ).

А в такой ситуации нет.

За это ни чем не установлена ответственность.

Даже административная.

Вас и с моральной точки зрения сложно в чем то винить.

В Ваших действиях нет состава преступления. У Вас не было обязанности оказывать медицинскую помощь. К ответственности будет привлечен пьяный водитель, допустивший наезд по ст. 264 УК РФ.

Здравствуйте, Сергей! В данном случае Вам не грозит, т.к. влетел пьяный водитель и наказывать по ст.264 УК РФ будут его, а не Вас. Именно его действия находились в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Вы же предприняли меры для сохранения жизни, а чтобы оказывать первую помощь нужна квалификация, Вы вообще могли навредить неверно оказываемой помощью, что он до больницы мог не дохать. В ваших же действиях нет состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 г.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Сергей!

О какой ответственности с Вашей стороны Вы говорите?

Вашей вины в этом трагическим инциденте не усматривается

В данном случае по факту смертельной автоаварии будет возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 56. Свидетель УПК РФ Вам будет присвоен процессуальный статус свидетеля

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Здравствуйте Сергей

Вам не грозит, уг.ответственность т.к. в ваших действиях нет состава преступления " оставлении в опасности" по ст.125 УК

Вы будете привлечены в качестве свидетеля

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Здравствуйте, Сергей!

Я так понимаю, что вы склоняетесь к неоказанию помощи Вами лицу (товарищу), на которого совершен наезд пьяным водителем.

НЕТ, вас не могут привлечь ни к какой ответственности, в ваших действиях нет ни состава преступления, ни административного правонарушения.

Вы не медицинский работник, в соответствии со ст. 124 УК РФ,

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы не являетесь лицом, которое ОБЯЗАНО оказывать мед. помощь.

По данному делу вы будете проходить как свидетель (ст. 56 УПК РФ).

Примите мои соболезнования!

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Сергей, никакая ответственность Вам не грозит, есть ответственность, согласно УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

, во первых Вы не являетесь лицом, обязанным оказывать первую помощь, во вторых, все что было в Ваших силах В сделали. Вы можете быть только свидетелем, по уголовному делу.