Несогласие с отключением электроэнергии за долг, который мы не признавали - правомерный ли шестьлетний аргумент?

• г. Самара

В 2012 г нам отключили электроэнергию. Поскольку долг мы не признавали, мы самовольно подключились и продолжили исправно оплачивать. Оплату энергоснабжающая организация принимала и не трогала нас 6 лет.

В 2018 г. нам установили новый счётчик и практически сразу отключили без предварительного уведомления, ссылаясь на то, что отключение было шесть лет назад. Хотя задолженности за новый период не было.

Подскажите, пожалуйста: а) правомерно ли ссылаться на уведомление шестилетней давности (сейчас уже восьмилетней давности)? б) распространяется ли действие этого уведомления на новый счётчик?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отключение в суде. Вам ещё и штраф приличный за незаконное подключение могли выписать.

Подключаться самовольно нельзя, штраф. Не признавайте это.

Срок исковой давности по услугам ЖКХ 3 года, но при условии, что вы не признавали долг, не составляли договор о рассрочке задолженности, не платили в течении последних 3 лет по долгам (это считается признанием долга). Если оплату производили с указанием периодов, за которые оплачиваете, то долг не считается признанным.