Расчет через аккредитив при альтернативной сделке - подтверждение факта оплаты и нормативные правовые акты в случае перечисления денежных средств на счет продавца № 4

• г. Москва

Каким документом банка при расчете через аккредитив при альтернативной сделке подтверждается факт оплаты продавцу № 1 покупаемой у него однокомнатной квартиры, если денежные средства покупателя перечисляются не продавцу № 1, а продавцу № 4 трехкомнатной квартиры (последнему в альтернативной цепочке)? Каким нормативным правовым актом регламентирован такой порядок расчета? Достаточно ли в таком случае расписки продавца в получении денег, или же факт оплаты обязательно следует подтверждать платежным документом банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п. 6.9 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 № 24667) при открытии аккредитива исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств.

Под открытием аккредитива следует понимать волеизъявление банка, объявившего бенефициару о своей готовности принять на себя обязанность произвести платеж (акцепт и платеж переводного векселя), совершить иные действия, если получатель средств выполнит условия аккредитива, включая представление им в соответствующий банк пакета документов, соответствующих этим условиям.