Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В течение 2-х мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов.

По повесткам судебного пристава не является.25 октября 2000 г. судебный пристав-исполнитель направила в ОВД "Коньково" материалы по ст.157 УК РФ.

С тех пор со стороны ОВД не было принято никаких мер по продвижению дела. Судебный пристав на мои вопросы о сроках отвечает, что это их право и они могут держать документы, сколько сочтут нужным...!? Хочу также спросить, действительно ли судебный пристав рассчитывает только задолженность по алиментам, а неустойку по задолженности определяет суд по моему заявлению (информация от судебного пристава) Заранее благодарна.

вопрос №18086
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Действия судебного пристава-исполнителя по передаче соответствующих материалов на вашего мужа в ОВД для рассмотрения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ правомерны и отвечают требованиям ч. 3 ст. 87 Федерального закона от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве". Теперь данный вопрос находится в компетенции ОВД и следует руководствоваться положениями УПК РСФСР 1960 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.).

Согласно ст. 126 УПК РСФСР, предварительное следствие по ст. 157 УК РФ производится только в тех случаях, когда это признает необходимым суд или прокурор. Следовательно, ОВД обязаны возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ и принять все предусмотренные УПК РСФСР меры для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Ст. 121 УПК РСФСР установлено, что по ст. 157 УК РФ дознание должно быть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела. Срок дознания может быть продлен прокурором, непосредственно осуществляющим надзор за производством дознания, но не более чем на один месяц.

Согласно ст. 109 УПК РСФСР, ОВД обязаны принимать решения о возбуждении уголовного дела в срок не более трех суток со дня получения материалов, а в исключительных случаях - в срок не более десяти суток. Следовательно, по всем вопросам, связанным с уголовным делом вам следует обращаться в ОВД или в прокуратуру.

Что же касается вопроса о неустойке в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (установлена ст. 115 Семейного кодекса РФ), то законодательством не определено, кто должен рассчитывать конкретную сумму данной неустойки. То, что через суд вы можете взыскать соответствующую сумму неустойки, это не вызывает сомнения. То, что через суд вы можете взыскать все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой, это тоже не вызывает сомнения.

А вот может ли (имеет право) судебный пристав-исполнитель самостоятельно рассчитать сумму неустойки, то мое мнение таково: он имеет такое право. Статьей 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ. Неустойка, определенная в ст. 115 Семейного кодекса РФ, это законная неустойка. Определив размер задолженности, определив период просрочки, судебному приставу исполнителю не трудно рассчитать сумму неустойки. Если ст. 117 Семейного кодекса РФ установлено, что администрация организации, где работает плательщик алиментов, самостоятельно индексирует алименты пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (и для этого не надо обращаться в суд), то почему судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно определить размер законной неустойки? Наверное, он просто ленится.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, имеют ли право органы внутренних дел производить допрос несовершеннолетнего ребенка без присутствия родителей.

На допросе присутствовали 22-х летняя тетя и соц. педагог не со школы в которой обучается ребенок. Ребенку 12 лет.

Подозрение на кражу денег на мою дочь и ее тетю. Продержали тетю 2-е суток, дочь отпустили через 2 часа. Связь с родителями не устанавливали, все узнал от дочери и ее тети.

Правомерны ли их действия и на какие статьи ссылка. Имею ли я право подать в суд в данном случае.

Заранее большое спасибо.

вопрос №1769513
прочитан 1730 раз

На основании ст.191 УПК РФ допрос свидетеля в возрасте до 14 лет производится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего вправе присутствовать его законный представитель. Из какой школы педагог, значения не имеет. Если же ребенка допрашивали в качестве подозреваемого, что на основании ст 425 УПК РФ должен был присутствовать защитник-адвокат, кроме педагога. То, что Вас не предупредили о допросе-грубое нарушение, вы можете подать жалобу на действия следователя его непосредственному начальнику и прокурору. Будет необходимость-обращайтесь.

Адвокат А.Широбоков т.8 925 045 32 30 г.Москва.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, налицо нарушение УПК, нужно обжаловать действия следователя, допрос ребенка без вашего участия и уведомления незаконен.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право органы внутренних дел утаивать положительные характеристики из личного дела поднадзорного от суда?

вопрос №6500857
прочитан 17 раз

Нет не имеют, характеристики должны быть объективными. Требуйте суд запросить повторные характеристики.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право органы внутренних дел изъять газовый пистолет хранящийся по правилам если закончилась лицензия но хозяина нет дома.

вопрос №9123216
прочитан 16 раз

Имеют право.

Вам помог ответ: ДаНет

А как по правилам должно происходить изъятие.

вопрос №9123321

Если начальник ОВД наложил административный штраф моему приятелю за нарушение правил охоты, что должен сделать мой друг в таком случае? Также в виде дополнительного наказания у него было конфисковано охотничье оружие и он обратился в суд с жалобой на неправомерную конфискацию оружия, т.к. он охотник-профессионал, и охота для него является единственным источником дохода.

вопрос №7172162
прочитан 78 раз

Административный штраф можно обжаловать в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: Я сотрудник ОВД. Имею ли я право на компенсацию проезда к месту отпуска моей несовершеннолетней дочери (как члена семьи сотрудника ОВД), если в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (с 2009 года). В 2010 году данной компенсацией не пользовалась.

вопрос №1386118
прочитан 146 раз

Наталия, здравствуйте! Согласно ст. 46 Положения о службе в органах В.., один раз в два года одному из членов семьи сотрудника органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно.

Так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то очередной ежегодный отпуск Вам не предоставляется. Соответственно, и не оплачивается на данный момент этот проезд и члену Вашей семьи (ребенку).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Имели ли право сотрудники полиции доставить моего сына 16 лет в дежурную часть ОВД, прямо с улицы, как они объяснили для разбора. При этом был составлен только рапорт. Через 2 ч мы.т.е. родители забрали его оттуда, написав расписку.

вопрос №3682662
прочитан 52 разa

Все зависит от того, что послужило причиной для доставки сына в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Председатель правления ТСЖ СНЯЛ У ДОМА ограждение газона (своровал общее имущество дома без решения ОСС дома), я обратился в МВД района, но проводивший дознание АУ МВД городского района никаких оснований для возбуждения уголовного или административного дела не нашёл. Мне не выдали один экземпляр протокола, общаться со мной никто не захотел.

Правомочны ли участковые полномочные расследовать расследовать факт воровства общего имущества дома председателем ТСЖ который представил фиктивный протокол ОСС о благоустройстве дворовой территории дома, где о замене ограждения на газонах не упоминается?

Спасибо огромное!

вопрос №15793966
прочитан 2 разa

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку не зная подробностей, ответить на ваш вопрос невозможно. Может быть правы, а может быть и не правы сотрудники полиции. Копию постановления об отказе в возбуждении дела должны вручить или направить по почте заявителю. В любом случае заявитель в случае несогласия имеет право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд (ст.124 и 125 УПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских