Проблемы с наследством и долей в квартире - история одной семьи

• г. Новосибирск

История одной квартиры:

Квартира приватизирована в 1996 г (Договор передачи квартиры в совместное пользование) на Зарубину Клавдию Андреевну и Зарубина Василия Григорьевича.

В 2000 году умирает Зарубин Василий Григорьевич. Он имеет сына Зарубина Сергея Васильевича, у которого в свою очередь тоже есть сын Зарубин Александр Сергеевич 1982 г.р.

Зарубина Клавдия Андреевна имеет 2-х сыновей: Лебедев Владимир Алексеевич (сын от первого брака) и Зарубин Сергей Васильевич (сын от второго брака).

В 2010 году умирает Зарубин Александр Сергеевич. После его смерти рождается ребёнок (брак с женщиной зарегистрирован не был). Женщина регистрирует ребёнка на Зарубина Александра.

В данный момент она имеет притязания на часть квартиры Зарубиной Клавдии Андреевны.

Ответы на вопрос (2):

В том случае если мама ребенка рожденного в не брага установит отцовство в судебном порядке, ее ребенок будет иметь полное право на вступление в права наследования на долю отца.

Тамара Владимировна,здравствуйте!

Собственниками квартиры были муж и жена.Доли не определены,но признавалась равными.После смерти мужа,его доля наследуется наследниками первой очереди,каковыми являются жена и сын ,Сергей Васильевич.Из Вашего вопроса понятно,что умирает сын Сергея Васильевича,Александр Сергеевич,а сам он жив.Ребенок,который рождается является сыном Александра Сергеевича,но ни каких наследственных прав на данную квартиру ни он сам,ни его рожденный сын не имеют.Указанная квартира находится в собственности Клавдии Андреевны и ее сына Сергея Васильевича.Доля К.А. превышает долю С.В.Только после смерти своего деда Сергея Васильевича будет призываться к наследованию внук.т.е. сын Александра Сергеевича.