Проблемы с наследством и долей в квартире - история одной семьи

• г. Новосибирск

История одной квартиры:

Квартира приватизирована в 1996 г (Договор передачи квартиры в совместное пользование) на Зарубину Клавдию Андреевну и Зарубина Василия Григорьевича.

В 2000 году умирает Зарубин Василий Григорьевич. Он имеет сына Зарубина Сергея Васильевича, у которого в свою очередь тоже есть сын Зарубин Александр Сергеевич 1982 г.р.

Зарубина Клавдия Андреевна имеет 2-х сыновей: Лебедев Владимир Алексеевич (сын от первого брака) и Зарубин Сергей Васильевич (сын от второго брака).

В 2010 году умирает Зарубин Александр Сергеевич. После его смерти рождается ребёнок (брак с женщиной зарегистрирован не был). Женщина регистрирует ребёнка на Зарубина Александра.

В данный момент она имеет притязания на часть квартиры Зарубиной Клавдии Андреевны.

Ответы на вопрос (2):

В том случае если мама ребенка рожденного в не брага установит отцовство в судебном порядке, ее ребенок будет иметь полное право на вступление в права наследования на долю отца.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Владимировна,здравствуйте!

Собственниками квартиры были муж и жена.Доли не определены,но признавалась равными.После смерти мужа,его доля наследуется наследниками первой очереди,каковыми являются жена и сын ,Сергей Васильевич.Из Вашего вопроса понятно,что умирает сын Сергея Васильевича,Александр Сергеевич,а сам он жив.Ребенок,который рождается является сыном Александра Сергеевича,но ни каких наследственных прав на данную квартиру ни он сам,ни его рожденный сын не имеют.Указанная квартира находится в собственности Клавдии Андреевны и ее сына Сергея Васильевича.Доля К.А. превышает долю С.В.Только после смерти своего деда Сергея Васильевича будет призываться к наследованию внук.т.е. сын Александра Сергеевича.

Спросить
Пожаловаться

У женщины было два сына Александр и Сергей. На Александра она оформила завещание на дом в деревне в 2014 году. Александр на которого было оформлено завещание, умер в феврале 2016 года. (У него есть два сына от первого брака, и один сын от второго брака). А в мае 2016 года умерла мама Александра и Сергея. Кто имеет право на наследование дома?

История дома начинается с XIX века – дом все времена передавался по мужской линии от отца к сыну.

…В 1955 году дом в городе Дубовка Волгоградской обл. был подарен двум сыновьям. Один из сыновей (Владимир) уехал в город Тамбов, другой (Александр) – остался жить в этом доме. Александр женился, родилось трое детей.

В 1970 году через суд между Александром и его супругой был произведен раздел имущества и детей, в результате которого Александр остался жить в этом доме с пятилетним сыном, а его супруге отошли две дочери (одиннадцати и восьми лет) и вещи.

Жена Александра с дочерьми уехали в город Волгоград и остались там жить.

В 1980 году Владимир дарит свою половину дома Александру.

В 1983 году сына Александра призывают в армию. Отслужив, сын выписывается из дома и уезжает в г. Волгоград, где устраивается на работу, женится, рождается ребенок, получает квартиру.

В 1988 году между Александром и его супругой произошел официальный развод.

В 1995-96 годах Александр зарегистрировал брак с другой женщиной и прописывает ее в свой дом.

В 2002 году Александр умирает. В доме остается жить его вдова.

Вопросы:

1) Как делится дом между наследниками?

2) Каковы шансы у сына Александра на получения в наследство ВСЕГО дома и последующего в нем проживания?

Заранее благодарю за помощь. С уважением, сын Александра.

Ситуация такова. Мой супруг Сергей Васильевич ранее в первом своем браке усыновил двух детей из дома малютки, вырастил их. Впоследствии он развелся с той женой. Затем она умерла. Но эти приемные дети заставили Сергея Васильевича обманом продать заработанное ним на заводе жилье в г.Ташкенте и забрали все деньги, оставив Сергея Васильевича без собственного жилья. Затем эта приемная дочь разжалобила Сергея Васильевича и уговорила взять в Россельхозбанке кредит на сумму около 500 тысяч рублей под огромные проценты. Деньги Сергей Васильевич отдал этой дочке все до копейки. Она обещала оплачивать кредит ежемесячно. И начала его платить ежемесячно. Спустя два года Сергей Васильевич вступил в законный брак со мной. Я прописала его в своем собственном доме. В итоге эта его дочь отказывается оплачивать кредит. Что теперь делать моему супругу Сергею Васильевичу, пенсионеру 1955 года рождения в отношении оплаты кредита. Ведь оформлен он на него, а фактически деньги были отданы его дочке.

Отец проживал с одним из своих сыновей в квартире (собственность по договору мены) У отца два сына, у обоих сыновей есть дети.

Один сын Александр умирает. Сын был прописан в квартире. Но не был собственником квартиры.

Собственник отец.

Через два месяца умирает отец. Остался один его сын. У которого есть ребенок от первого брака. И в день смерти отца рождается второй ребенок оставшегося сына Сергея.

Кто будет наследниками квартиры?

Получается, что у отца который умер, есть две внучки и одна внучка только что родившаяся, сестра и один сын.

Вопрос по наследству. Умерла женщина Татьяна. Имеющая квартиру и вклад в банке. Муж умер ранее. Детей у них не было. Из живых родственников Татьяны, ближайшая по очереди, родная тётя Мария. Сестра умершего отца Татьяны Егора.

У Марии и Егора были сестры Екатерина и Клавдия. Екатерины и Клавдии тоже нет в живых. Т.е. из живых осталась только Мария. Но у Екатерины есть сын Иван, а у Клавдии есть дочь Марина.

Вопрос.

Могут ли претендовать на наследство Татьяны, сын Екатерины и Марина, дочь Клавдии?

Завещаний никаких нет.

Есть три участника приватизации: Мать, Отец, Сын (Владимир). У каждого равные доли (по 1/3). Есть еще один сын (Александр), но он не участник приватизации квартиры. Сын-участник приватизации (Владимир) умирает в 2001 году. У него завещания не было. У него есть сын и жена. Сын и жена не заявляли о своих правах наследования.

В 2007 году умирает Мать, при этом в 2000 году она написала завещание, в котором всю свою долю завещала сыну, не участвующему в приватизации (Александру). В 2008 году умирает Отец, при этом в 2007 году он написал завещание, в котором всю свою долю завещал тоже Александру. Александр не вступал в права наследования.

Вопрос - какую долю в приватизированной квартире имеет Александр?

У Марии было 2 дочери и сын: Александра, Валерия, Геннадий все от разных отцов. У Геннадия была 1 к квартира, Геннадий умер в 1992 г. Его мать, на основании того, что была вдовой участника войны получила право на эту квартиру. Был оформлен ордер на Марию. Мария жила в 1 квартире одна.

У Марии также был дом, купленный на деньги, выданные за смерть отца Александры (участника войны).

Мария пишет завещание и определяет все имущество (без указания объектов) Александре.

Немного о второй дочери:

У Валерии было 2 сына (Алексей, Сергей), муж. Для проживания они получили 3 к квартиру.

У Сергея были плохие отношения с отцом, Валерия попросила дать возможность Сергею находиться в 1 квартире Марии, поскольку летом Мария жила в доме. Мария согласилась.

Затем, Валерия узнает о завещании в пользу Александры. Не согласная с завещанием, Валерия начинает давить на Марию для подписания документов в свою пользу. Мария плохо видит, жалуется Александре, страдает от такого отношения Валерии.

Александра забирает Марию жить в свою квартиру.

Валерия, подает в суд на мать Марию для присвоения половины дома. Суд отказывает Валерии.

Валерия работала гл. бухгалтером в организации (ЖКХ?), где оформлялись документы по квартирам.

Пользуясь служебным положением, Валерия изменяет ордер на 1 к квартиру Марии и вписывает в него своего первого сына Сергея.

Мария умирает в 2001 г. Похороны организует одна Александра.

Александра и Валерия рассорились.

Сергей, имея доступ к 1 квартире Марии переезжает туда жить, женится, появляется ребенок, проживает с женой 1 год и разводится с ней. Жена с ребенком уезжает в другой город.

Александра, не зная об измененном ордере, не препятствует его проживанию там и не требует выезда.

Теперь о настоящем:

Сергей умирает и на 1/2 квартиры претендует сын Сергея.

Александра узнает об измененном ордере и требует его опротестования.

Имеется 2 вариант договора приватизации с разночтениями.

Какие документы нужны и как можно доказать отсутствие прав на квартиру у Сергея и фальсификации ордера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки двое сыновей (Сергей и Александр). У каждого сына по ребёнку. Если после смерти бабушки Александр приметнаследство (Сергея ТРУДНО отыскать в бомжатных центрах Воркуты без прописки, если он ещё жив)-ИМЕЕТ ли право на часть наследства его сын. И ещё: В случае смерти Александра (алкаш) наследство переходит всё к его дочери? А как же сын Сергея?

Опишу Вам следующую житейскую ситуацию.

Действие (в частности, приватизация квартиры) происходит в апреле 1999 года в г. Апрелевка Московской области.

Есть несовершеннолетний ребенок (6 лет), назовем его Иваном. У него есть мать (25 лет, Ира), отец умер. Иван прописан в квартире вместе с 90-летней старушкой (Клавдией) - его двоюродной прабабушкой (по линии отца), т.е. квартира делится пополам между Иваном и Клавдией. Больше в квартире никто не прописан.

Клавдия приватизирует квартиру на двоих (себя и Ивана), пишет дарственную на свою дочь (Катю, двоюродную бабушку Ивана) и через некоторое время умирает. Таким образом, после смерти Клавдии квартира переходит к Ивану не полностью, а опять делится пополам, только уже между Иваном и Катей.

Вопрос 1: могла ли Клавдия без согласия Ивана (или его матери Иры, т.к. Иван несовершеннолетний) приватизировать квартиру?

Вопрос 2: действительно ли, если бы квартира не была приватизирована, после смерти Клавдии она бы полностью досталась Ивану, или есть какие-нибудь государственные препоны?

Заранее большое спасибо

PS: в настоящий момент умерла и мать Ивана (Ира). Опекуном назначили его бабушку по маминой линии.

В январе 2005 года умер Николай Николаевич. В 2000 году Николай Николаевич составлял нотариальное завещание своему сыну Василию.

Василий умер в 2002 году. Имеет ли право на наследство (через завещание 2000 года) мать Василия, которая в брачных отношениях с Николаем Николаевичем не состояла. У Николая Николаевича есть кроме Василия ещё два сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение