У меня есть сберегательный счёт в банке, я замужем мне 16,он будет мне открыт только в 18 лет?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Можете предоставить в банк свидетельство о браке, если необходимо распорядиться средствами.

Это общее правило, однако возможно есть иные ограничения по договору. Если будет отказ, можно получить его письменно и далее разбираться.

Согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Сберегательный счёт в банке открыт Вам со дня регистрации брака.

Здравствуйте! Т.к. Вы вступили брак, вы становитесь полностью дееспособной с момента заключения брака. Можете распорядиться счетом с указанного времени.