Ипотечная квартира - возможности сохранения ее в качестве личной собственности после брака

• г. Санкт-Петербург

До брака мною приобретена квартира в ипотеку. В настоящее время я замужем. Является ли ипотечная квартира только моей собственностью, нажитой до брака? Если нет, то каким образом можно сделать так, чтобы мой супруг на неё не претендовал, обязательно ли заключать брачный договор или можно составить соглашение о том, что он не претендует на данную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, квартира, приобретенная до брака, ваша. Но если вы в браке продолжаете платить кредит, то вложенные средства-общие. Вам рекомендуется заключение брачного договора, и предварительная очная консультация.

А в случае, если все платежи проходят под моей фамилией? И возможно ли переоформить ипотечную квартиру, когда дом будет сдан, на одного из родственников?