Директор принуждает записаться в график дежурства по школе в новогодние праздники. На каком правовом основании я могу отказаться?

• г. Волгоград

Директор принуждает записаться в график дежурства по школе в новогодние праздники. На каком правовом основании я могу отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Доп работа - исключительно по соглашению сторон.

Иначе у Вас возникает право написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру РФ или ГИТ, причем сделать это можно сделать в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе учителем. В зимние каникулы составляется график дежурства по школе с предоставлением отгулов за дежурство. Я не согласна с дежурством. На каком основании я могу отказаться?

Заведующая детсадом заставляет дежурить воспитателей в Новогодние каникулы. Составила график дежурств сама заведующая и мне выпадает дежурить 1 января 2017 года. Могу ли я отказаться от дежурства? И какие последствия будут если я не приду на дежурство?

Может ли директор школы заставить учителя работать в праздничные дни в виде дежурства по школе. И может ли директор заставить работать все новогодние праздники технического работника.

Обязан ли я (учитель) работать в новогодние праздники с 1 по 10 января, если директор составляет график дежурства для охраны школы в дневное время. При этом в качестве оплаты он предоставляет отгул.

Я работаю учителем в школе. Ежегодно директор составляет график дежурства в праздничные (новогодние) дни. В этом году такая же ситуация. Имею ли я право отказаться, если у меня двухгодовалый ребенок?

Президент подписал постановление о том что с 30 октября по 7 ноября не рабочие дни. Я работаю в школе, директор школы на эти дни составил график дежурства, я мать одинокая и у меня нет возможности оставлять ребёнка 5 лет. Могу ли отказаться выходить на дежурство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить, правомочен ли директор школы обязывать учителей к длительному дежурству по школе в дни, в которые у учителя отсутствует учебная нагрузка (нет уроков по расписанию)?

Издан приказ по школе, составлен график дежурства учителей с учетом того, в какой день учитель не имеет учебной нагрузки и будет дежурить в течение всей учебной смены (школа двухсменная).

Коллегу уволили за пьянство во время дежурства в новогодние праздники. Хотя ему не было предоставлена инструкция дежурного (вернее он не подписывал). Ссылка для увольнения стала что он ответственный дежурный. А другому дежурному так и не было даже замечания. Хотя оба были вписаны в приказ директора. Правомерно ли увольнение. Дежурство было в новогодние праздники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение