Директор принуждает записаться в график дежурства по школе в новогодние праздники. На каком правовом основании я могу отказаться?

• г. Волгоград

Директор принуждает записаться в график дежурства по школе в новогодние праздники. На каком правовом основании я могу отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Доп работа - исключительно по соглашению сторон.

Иначе у Вас возникает право написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру РФ или ГИТ, причем сделать это можно сделать в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).