Двое собственников списали по 5 100 и 5 200 для погашения задолженности за квартплату в 13 000 рублей каждый

• г. Красноярск

Задолженность составляет за квартплату 13000, мы с мужем два собственника списали у него с карты 5100 и у меня 5200 и написано что он ещё должен 7000 и я тоже 7000

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали лишь 1% из 100%.

Если задолженность за коммунальные услуги и по взносам на капремонт с вас с мужем была взыскана в судебном порядке согласно положений статей 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ именно в размере 13000 рублей, то в рамках исполнительного производства на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) с вас бан вправе списать именно эту сумму.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель после взыскания суммы долга по исполнительному документу взыщет с вас с мужем исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, если с ваших счетов (а не с карт) банк или банки в общей сложности списали на основании исполнительного документа 10300 (5100 + 5200) рублей, то у Вас остался еще долг 2700 рублей + исполнительский сбор.

Вот и всё. Арифметика проста.

Если Вы точно не знаете, сколько с Вас взыскали задолженность за коммунальные услуги и взносы на капремонт, то Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с них фотокопии, в т.ч. получить у него заверенную им копию исполнительного документа, в котором и будет указана ТОЧНО сумма вашего долга с мужем.

Всего Вам доброго.