Как отказаться от уплаты задолженности за коммунальные услуги по временной регистрации, которой я не являюсь собственником и никогда не проживал?

• г. Воронеж

Суть вопроса: Была оформлена временная регистрация с 01.12.2017 по 01.12.2020 года в квартире, собственником которой я не являюсь. Ни дня не проживал по месту временной регистрации. 30 мая 2018 г. прописался по месту жительства. Но в личном кабинете на Госуслугах узнаю, что с меня взыскивают задолженность за коммунальные услуги по этой квартире в сумме 134722,07 рб. Уже есть решение суда и передано судоисполнителям на взыскание. Как отказаться от уплаты задолженности, к которой я не имею ни какого участия?

Ответы на вопрос (7):

Отказать нельзя, можно написать возражение на этот судебный приказ.

С уважением.

Добрый день.

Судебный приказ нужно отменить, после этого будет закрыто исполнительное производство, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Здравствуйте.

В силу ст.128,129 ГПК РФ можно отменить.

Добрый день! Вам нужно подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, в соответствии со ст. 128,129 ГПК РФ.

Отсрочить выплату долга только через отмену СП и прекращению ИП. Если подадут уже иск, то в суде добиваться распределения долга между всеми собственниками и зарегистрированными по отдельности. Имея регистрацию, вы обязаны были платить за ЖКУ, см. ЖК РФ. Возможно по каким-то платежам пропущен срок исковой давности и вы обязаны об этом заявить в суде, чтобы снизить сумму долга. Доказывать в с уде, что фактически вы с 30.05.18 проживали по месту регистрации и вашего долга нет в жилье с временной регистрацией.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.