Лишение прав за нарушение ПДД - как восстановиться после снятия и нового обвинения по ст. 264.1

• г. Москва

Проблема в том, что меня лишили права управления по ст.12.7 п.2.Штраф упачен. Срок лишения восстановлен. Потом Возбудили по 264.1.В ПРИГОВОРЕ-200000 Р.И лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС 2 года. Срок по КОАП истёк.В ГИБДД говорят, что лишение по приговору суда по 264.1.Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ГИБДД неправы!

Лишение права управления и права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС совсем не одно и тоже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Лишение права занимать определенные должности

или заниматься определенной деятельностью

8. По смыслу закона, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по общему правилу, может быть назначено в качестве основного или дополнительного (в том числе в соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ) наказания за преступление, которое связано с определенной должностью или деятельностью лица.

В случаях, когда статья Особенной части УК РФ предусматривает обязательное назначение такого дополнительного наказания, оно назначается и при отсутствии связи преступления с определенной должностью или деятельностью лица. При этом запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью должно быть обусловлено обстоятельствами совершенного преступления (например, лишение права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, при осуждении по части 5 статьи 131 УК РФ).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено и тем лицам, которые выполняли соответствующие служебные обязанности временно, по приказу или распоряжению вышестоящего уполномоченного лица либо к моменту постановления приговора уже не занимали должности и не занимались деятельностью, с которыми были связаны совершенные преступления.

9. Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию "руководители", группу "главные должности муниципальной службы"), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД.

Удачи!

Срок по КОАП истёк, а по приговору суда продолжается... если вод. права сданы в ГИБДД.