Лишение прав за нарушение ПДД - как восстановиться после снятия и нового обвинения по ст. 264.1

• г. Москва

Проблема в том, что меня лишили права управления по ст.12.7 п.2.Штраф упачен. Срок лишения восстановлен. Потом Возбудили по 264.1.В ПРИГОВОРЕ-200000 Р.И лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС 2 года. Срок по КОАП истёк.В ГИБДД говорят, что лишение по приговору суда по 264.1.Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ГИБДД неправы!

Лишение права управления и права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС совсем не одно и тоже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Лишение права занимать определенные должности

или заниматься определенной деятельностью

8. По смыслу закона, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по общему правилу, может быть назначено в качестве основного или дополнительного (в том числе в соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ) наказания за преступление, которое связано с определенной должностью или деятельностью лица.

В случаях, когда статья Особенной части УК РФ предусматривает обязательное назначение такого дополнительного наказания, оно назначается и при отсутствии связи преступления с определенной должностью или деятельностью лица. При этом запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью должно быть обусловлено обстоятельствами совершенного преступления (например, лишение права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, при осуждении по части 5 статьи 131 УК РФ).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено и тем лицам, которые выполняли соответствующие служебные обязанности временно, по приказу или распоряжению вышестоящего уполномоченного лица либо к моменту постановления приговора уже не занимали должности и не занимались деятельностью, с которыми были связаны совершенные преступления.

9. Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию "руководители", группу "главные должности муниципальной службы"), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Срок по КОАП истёк, а по приговору суда продолжается... если вод. права сданы в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

ПО ПРИГОВОРУ СУДА ПО ст 264. 1 БЫЛ ПРИГОВОРЕН К ОДНОМУ ГОДУ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА 2 года 6 мес. СРОК НАКАЗАНИЯ ИСЧИСЛЯТЬ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

ВОПРОС: ПОДСКАЖИТЕ, ЛИШЕНИЕ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОЖЕ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАК. СИЛУ ИЛИ С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ НАЧИНАЕТСЯ ИСЧИСЛЯТЬСЯ? СПАСИБО.

Человек осужден по 264.4 на 3,6 года общ. режима, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транс. Средства на срок 3 года, от какой даты считать лишение права на управление, от приговора или после освобождения из ИК.

Мне был судом вынесен приговор по ст.264.1 УКРФ. Назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанною с управлением транспортными средсвами сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответсвии с ч.4.ст.47 УКРФ срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами исчисляется с момента в вступления приговора в законну силу

Вопрос нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГБДД. Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

В приговоре суда написанно:"лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства ", могу ли я получить после вступление приговора в силу водительское удостоверение и ездить на своей машине?

В приговоре написано не лишение права управления на 4 года, а лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением трансп. Средствами. Могу ли я ездить на личном авто.

Лишили прав по статье 264.1 но в приговоре написано что лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением любыми транспортными средствами законно ли это.

Лишение права заниматься деятельностью, связанное с управлением транспортными средствами. Почему вы приравниваете это к лишению права управления тс? Ведь присутствует слово деятельность, то есть получение прибыли. Но нет фразы лишение права управления тс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приговоре лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением тс.в гаи лишение прав на 35 мес срок начали исчислять с момента освобождения с млс а не со дня приговора вступившего в силу это законно вообще.

Лишение права заниматся деятельностью, связанной с управлением тс. средством. Тоесть шения прав?

По приговору ч.3 ст.264 ук рф в виде дополнительного наказания лишён заниматься определённой деятельностью связанной с управлением транспортных средств на срок 2 года нужно ли сдавать в гибдд водительское удостоверение. В приговоре пропущено слово "права"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение