Работодатель требует предоставить персональные данные родственников. Могу ли я ему отказать?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Персональные данные Ваших родственников могут быть переданы работодателю только с их согласия. Принудительно их требовать работодатель не вправе, это нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Ответ на вопрос зависит от большого числа обстоятельств, которые вы не указали в тексте вопроса.

Если работодатель получает от работника и обрабатывает лишь ту информацию, которая необходима для исполнения трудового договора, трудового и иного законодательства, локальных актов работодателя, получение согласия работника на такие действия не требуется.

Например, в целях получения налоговых льгот вы обязаны предоставить документы, подтверждающие льготы, на которые вы претендуете (например, данные на детей для налоговых вычетов). Аналогичные данные необходимы для использования льгот, предусмотренных трудовым законодательством.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя обрабатывать персональные данные членов семьи работника. Равным образом и на работника не возлагается обязанность по предоставлению такой информации работодателю. Однако по желанию работника такая обработка допустима в целях предоставления указанным лицам дополнительных социальных гарантий и компенсационных выплат, налоговых вычетов и т.п.

В информации Роскомнадзора "Ответы на вопросы в сфере защиты прав субъектов персональных данных" (по состоянию на 18 октября 2019 г.) на вопрос о праве физического лица представлять персональные данные своих близких родственников дан однозначный ответ, что это возможно только при наличии письменного согласия указанных лиц либо в случаях, установленных федеральными законами.

Например, при заполнении раздела "Состав семьи" в личной карточке работника (форма Т-2) необходимо получить согласие на обработку персональных данных членов семьи работника либо не заполнять этот раздел.