Как установить отцовство и подать на алименты, если мы не были зарегистрированы в браке и в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк? Куда обратиться?

• г. Красноярск

Мы не были зарегестрированы в браке, и после того как разошлись я родила ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Через год он женился и у них появился тоже ребенок. Как мне установить отцовство ребенка и после чего подать на алименты? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка. Указываете известное вам место жительства отца ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Удачи.